Общество

Во Всемирный день книг ВДНХ проведет литературные онлайн-встречи

Во Всемирный день книг ВДНХ проведет литературные онлайн-встречи

С 1996 года ежегодно 23 апреля отмечается Всемирный день книг. В этот день главная российская выставка проведет для всех книголюбов литературные виртуальные встречи. Трансляции пройдут в соцгруппах «Москвариума», на YouTube-канале ВДНХ и в соцсети «Одноклассники», в одноименном сообществе выставки.

«К этому знаменательному дню ВДНХ организует цикл тематических виртуальных форумов. Ведущими литературных форумов выступят специалисты “Москвариума”, а также работники Центра славянской письменности “Cлово”», – сообщает пресс-служба ВДНХ.

В ходе форума «Энциклопедия Мирового океана» детский писатель Анна Гончарова презентует свое новое издание «Еня и Еля в гостях у Москвы». Издание ориентировано на младшую читательскую аудиторию. Встреча пройдет на канале YouTube 23 апреля в 12:00. Писатель прочитает детям увлекательную сказку «Тайны Подводного мира», сопровождаемую показом видеороликов о различных видах рыб, обитающих в океанариуме. 

В 19:00 в группе ВДНХ соцсети «Одноклассники» Дмитрий Тараторин, экскурсовод Центра «Cлово», познакомит пользователей с уникальным Ефросиньевским сборником XV века, содержащим копии трактатов монаха Ефросина, настоятеля Кирилло-Белозерского монастыря.

Из данного сборника пользователи смогут узнать, какие проблемы тревожили наших предков 500–600 лет назад в повседневной жизни, а также как они оценивали исход битвы русичей с золотоордынцами Мамая на Куликовском поле. По завершении трансляции, запись встречи с Дмитрием Тараториным будет размещена в одном из разделов ресурса ВДНХ.