Общество

В Зеленоградске полным ходом идет подготовка к чемпионату мира по фейерверкам

В Зеленоградске полным ходом идет подготовка к чемпионату мира по фейерверкам

ИА «Государственные Вести» информирует общественность о том, что курортный город Зеленоградск (Калининградская область) вновь готовится провести на своей территории чемпионат мира по фейерверкам. Этот статусный турнир заслуженно стал визитной карточкой города. Достаточно сказать, что в прошлом году его решило посетить свыше 200 тысяч человек!

Как рассказала член оргкомитета турнира Евгения Хан, каждую субботу сентября сочетать зажженное небо с музыкой будут по две команды лучших пиротехников мира. В числе участников значатся команды Словакии, Латвии, Нидерландов, Болгарии, Португалии, Хорватии, Казахстана и Испании. Заявок было так много, что организаторы всерьез раздумывали над тем, чтобы увеличить число квот. Важно отметить, что на сей раз выступление каждой команды будет длиться не 8, а 11 минут.

В свою очередь, Сергей Кошевой (глава администрации муниципалитета) подчеркнул, что проведению чемпионата серьезно помогает правительство области. К примеру, врио губернатор Антон Алиханов способствовал увеличению количества пригородных электричек и автобусов на время проведения турнира. Была построена новая автостоянка на 500 мест. Пятьдесят специально подготовленных волонтеров будут помогать гостям города.

Важность чемпионата мира по фейерверкам красноречиво доказывает тот факт, что второй год подряд мероприятие включено в национальный календарь событий Российской Федерации.