Общество

В СЗАО г. Москвы состоялся снос ветхого пятиэтажного дома в районе Хорошево-Мневники

В СЗАО г. Москвы состоялся снос ветхого пятиэтажного дома в районе Хорошево-Мневники

12 февраля в 15.00 в Северо-Западном округе г. Москвы состоялся снос ветхого пятиэтажного дома в районе Хорошево-Мневники по адресу: улица Народного Ополчения д.15 корпус 3.

Пятиэтажный, предназначенный под снос, дом 1961 года постройки относится к программе первого периода индустриального домостроения. В нем 4 подъезда и 60 квартир. 91 семья из этого дома переехала в новое современное жильё.

В СЗАО г. Москвы состоялся снос ветхого пятиэтажного дома в районе Хорошево-Мневники
В СЗАО г. Москвы состоялся снос ветхого пятиэтажного дома в районе Хорошево-Мневники

У одной из таких счастливых семей журналисты побывали в гостях. Алла Анатольевна Барышникова рассказывает:

Три дня мы переезжали, помогали нам организованно московская компания. Весь скарб доставили в целости и сохранности. В общем, если бы не они, то нам пришлось бы сложно, понятно вещей у нас очень много

В районе Хорошево-Мневники комплексной реконструкцией двух кварталов 75 и 82, занимается крупный застройщик. С 2000 в рамках инвестиционного контракта этой компанией снесено 30 домов (в том числе, не сносимой серии) площадью 90 тысяч квадратных метров, построено 340 тысяч квадратных метров нового, комфортабельного жилья, 30% из которого отдано для переселения жителей из хрущевок. Кроме того, в рамках инвестиционного контракта компания построила 2 детских сада.

На вопросы журналистов также ответил префект Северо-Западного округа г. Москвы Владимир Вячеславович Говердовский.

До конца 2015 года в Хорошево-Мневниках снесут 22 дома. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Каждую неделю осуществляется перевозка около 30 семей. Такой объем сноса ветхого жилья стал доступен благодаря уже построенным в прошлом году жилым домам под переселение.

Так – к концу 2014 года было построено 6 корпусов, а в 2015 планируется построить ещё 2 жилых корпуса. Таким образом, около 200 тысяч квадратных метров отдано москвичами за два года на переселение в районе Хорошево-Мневники.

В Северо-Западном округе с 1999 года реализуется программа по сносу пятиэтажных домов «первого этапа индустриального домостроения».

Из 107 «хрущёвок» в округе осталось снести ещё 25 домов (3 в районе Северное Тушино и 22 в районе Хорошево-Мневники). В 2015 году программа по переселению жителей из пятиэтажного жилого фонда первого этапа индустриального домостроения в районе Хорошево-Мневники должна быть завершена.