Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
В СЗАО г. Москвы состоялся снос ветхого пятиэтажного дома в районе Хорошево-Мневники
12 февраля в 15.00 в Северо-Западном округе г. Москвы состоялся снос ветхого пятиэтажного дома в районе Хорошево-Мневники по адресу: улица Народного Ополчения д.15 корпус 3.
Пятиэтажный, предназначенный под снос, дом 1961 года постройки относится к программе первого периода индустриального домостроения. В нем 4 подъезда и 60 квартир. 91 семья из этого дома переехала в новое современное жильё.

У одной из таких счастливых семей журналисты побывали в гостях. Алла Анатольевна Барышникова рассказывает:
Три дня мы переезжали, помогали нам организованно московская компания. Весь скарб доставили в целости и сохранности. В общем, если бы не они, то нам пришлось бы сложно, понятно вещей у нас очень много
В районе Хорошево-Мневники комплексной реконструкцией двух кварталов 75 и 82, занимается крупный застройщик. С 2000 в рамках инвестиционного контракта этой компанией снесено 30 домов (в том числе, не сносимой серии) площадью 90 тысяч квадратных метров, построено 340 тысяч квадратных метров нового, комфортабельного жилья, 30% из которого отдано для переселения жителей из хрущевок. Кроме того, в рамках инвестиционного контракта компания построила 2 детских сада.
На вопросы журналистов также ответил префект Северо-Западного округа г. Москвы Владимир Вячеславович Говердовский.
До конца 2015 года в Хорошево-Мневниках снесут 22 дома. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Каждую неделю осуществляется перевозка около 30 семей. Такой объем сноса ветхого жилья стал доступен благодаря уже построенным в прошлом году жилым домам под переселение.
Так – к концу 2014 года было построено 6 корпусов, а в 2015 планируется построить ещё 2 жилых корпуса. Таким образом, около 200 тысяч квадратных метров отдано москвичами за два года на переселение в районе Хорошево-Мневники.
В Северо-Западном округе с 1999 года реализуется программа по сносу пятиэтажных домов «первого этапа индустриального домостроения».
Из 107 «хрущёвок» в округе осталось снести ещё 25 домов (3 в районе Северное Тушино и 22 в районе Хорошево-Мневники). В 2015 году программа по переселению жителей из пятиэтажного жилого фонда первого этапа индустриального домостроения в районе Хорошево-Мневники должна быть завершена.