Общество

В Москве открылось 88 многофункциональных центров госуслуг

В Москве открылось 88 многофункциональных центров госуслуг

На втором этапе снятия ограничений в Москве начнут работу магазины непродовольственных товаров, а также предприятия сферы услуг. Об этом рассказал вице-мэр столицы Владимир Ефимов. Вместе с тем, когда в городе стартует второй этап, в Правительстве Москвы пока не уточняют.

В понедельник, 25 мая в Москве открылись 88 многофункциональных центров предоставления муниципальных и государственных услуг. Попасть в МФЦ пока можно будет только по предварительной записи. Кроме того, в городе начали работать компании каршеринга. Взять автомобиль напрокат возможно при наличии цифрового пропуска, на срок не менее пяти суток.

Как известно, режим самоизоляции в Москве продлен до 1 июня. Однако мэр столицы Сергей Собянин ранее допустил возможность дальнейшего продления ограничительных мер, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции в городе будет оставаться нестабильной. Согласно указу мэра, с 27 мая получать цифровой пропуск для поездок в границах Москвы можно будет только на портале столичного правительства. На территории Московской области цифровые пропуска с понедельника, 25 мая отменены.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что российские регионы будут выходить из режима самоизоляции в три этапа. На первом этапе будут разрешены прогулки на открытом воздухе. На втором этапе планируется открытие торговых предприятий непродовольственных товаров, парикмахерских, а также более крупных торговых объектов, работа которых в условиях вспышки Covid-19 была запрещена. На третьем этапе предполагается полное снятие ограничений, включая запуск предприятий и компаний, работа которых предполагает массовое скопление людей.

Анна Попова уточнила, по сравнению с другими российскими мегаполисами, в Москве ограничительные меры могут быть сняты в последнюю очередь – из-за сложной ситуации с распространением Covid-19.