Экономика

В мире резко упали продажи ноутбуков

В мире резко упали продажи ноутбуков

Две разницы появились с разницей в несколько часов: Тайванское профильное издание DigiTimes сообщило, что в октябре совокупные мировые продажи ноутбуков сократились на 40 процентов по сравнению с октябрем 2021.

Вторая новость – Билл Гейтс заявил, что поставки оружия Киеву повлияли на бюджет европейских государств, что негативно сказалось на помощи африканским странам.

Обновление техники – одна из первых вещей, на которых люди экономят, столкнувшись с финансовыми проблемами, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер». Без еды или тепла в домах не прожить, а без нового телефона или ноутбука обойтись вполне реально. Хотя Гейтс отошел от непосредственного управления Microsoft, в его портфеле остается большое количество акций этой компании, а также других высокотехнологичных гигантов. Надо думать, что куда сильнее он переживает за свой кошелек, чем за африканцев. Что и заставляет одного из богатейших людей планеты критически отзываться о поставках вооружений Украине.

Примечательно здесь то, что американский «Биг Тех» является крупнейшим спонсором демократов. Избирательный бюджет демократической партии в 2022 году побил очередной рекорд. Однако эти траты были согласованы задолго до ноября. Возникает неизбежный вопрос: смогут ли (и главное захотят ли) технологические гиганты также щедро финансировать кандидата-демократа на президентских выборах-2024?