Лента новостей
Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
Партнерские проекты и новые контракты: подведены итоги Московской недели креативных индустрий
ОАЭ, Китай, Индия: на какие рынки планируют выйти московские бренды в 2026 году
Общество
В Ивано-Франковске решили переименовать улицы с именами русских писателей и ученых
Администрация Ивано-Франковска намерена изжить всю топонимику, связанную с русской культурой и историей. Улицам Достоевского, Репина, Глинки и Циолковского, Некрасова и Толстого не будет место в городе. Даже диссиденту Сахарову на карте города не бывать.
Причем части этих улиц уже присмотрели «патриотичную» замену: улица Гагарина станет улицей Романа Шухевича, а улица Руднева получит имя Степана Бандеры, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер.
Это не первая новость подобного рода: на днях в Стрые снесли памятник советским воинам, в Раду внесли закон о запрете трансляции песен на русском языке на радио, а издевательства над памятниками Пушкину уже стали ежедневным украинским перфомансом. Некоторые представители киевской власти пытаются представить все это последствием операции, однако, это не более чем манипуляция, предлог для прикрытия процессов, длившихся годами. Как мы все помним, закон о запрете обучения на русском языке приняли задолго до спецоперации, так же как и эмбарго на ввоз любых книг на русском.