Политика

В Интернете появились сообщения о чатах для скупки голосов за оппозиционных кандидатов в Москве

В Интернете появились сообщения о том, что в Москве выявлены чаты в социальных сетях, с помощью которых скупаются голоса избирателей за оппозиционных кандидатов в Бабушкинском районе, сообщает телеграм-канал Карта нарушений на выборах.

Напомним, сегодня в Москве проходят довыборы муниципальных депутатов в районах Марьино и Бабушкинском.

Мы связались со Станиславом Гаврилюком, наблюдателем от самовыдвиженца по району Бабушкинский Даниила Егармина. В его распоряжении имеется видео, которое подтверждает существование чата.

«У меня есть знакомый, который состоял в разных пабликах о работе для студентов. Туда скинули ссылку на телеграм-канал, и в этом телеграм-канале предлагалось заработать 500 рублей, если проголосовать за Немцову и Барвашову. Он это сделал, сообщил мне, что скинул скрины, но ему не заплатили», — рассказал он.

По словам Гаврилюка, сообщения людей, которые проголосовали, просто игнорируются.

Видео-материалы также подтверждают, что скупка голосов идет в пользу Марии Немцовой, которая является самовыдвиженцем, и Анны Барвашовой от партии «Яблоко». Обе они баллотируются в Бабушкинском муниципальном округе.

«Если есть вариант кого-то еще привлечь с пропиской, пишите в личку, вам будет по 250 за каждого, но надо торопиться и внимательно проверьте паспорт», — пишет некий Дима Крутских в группе.

Помимо этого, один из авторов сообщений в чате говорит о том, что они были отправлены не в тот чат, что свидетельствует о том, что чат по скупке голосов не один.

О голосовании

Сегодня в районах Марьино и Бабушкинский проходят довыборы муниципальных кандидатов. Всего в двух районах на этот пост претендуют 26 кандидатов, по итогу голосования будет замещено по 2 мандата в каждом муниципальном округе.