Любопытное

Ученые нашли рецепт, который может обратить вспять процесс старения у людей

Ученые нашли рецепт, который может обратить вспять процесс старения у людей

Триллионы рублей, долларов, юаней и фунтов тратятся людьми каждый год на анти возрастные средства. Этикетки утверждают, что волшебные средства возвратят нам часть утраченной молодости — будь то кремы для лица уменьшающие морщины, или биодобавки повышающие гормональный фон в нашем организме.

К сожалению, до сих пор никто и близко не подошел к открытию какого-нибудь по-настоящему анти возрастного препарата. И совсем недавно исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Кейо в Японии объявили, что они наконец обнаружили соединение, которое полностью обращает вспять процесс старения у людей.

Международная группа ученых усердно работала над изучением нового соединения под названием ‘Никотинамидный мононуклеотид’ или сокращенно NMN. Введенный лабораторным мышам в качестве лекарственного средства NMN продемонстрировал значительное обратное развитие диабета, улучшение зрения, повышения метаболических процессов в коже. Их результаты стали еще лучше, поскольку NMN, по-видимому, также активирует белки, известные как сиртуины, производство которых уменьшается с возрастом. Дальнейшие исследования доказали, что мыши, которым давали NMN, жили дольше и старели значительно медленнее, чем мыши, которым его не давали.

Общие результаты были настолько положительными, что NMN быстро стал первым препаратом против старения, который был протестирован на людях. Прямо сейчас идет тестирование на людях, ученые наблюдают действительно ли это соединение может обратить вспять последствия старения.

В заявлении, опубликованном Вашингтонским университетом, профессор Синичиро Имаи сказал: “Мы подтвердили замечательный эффект в эксперименте с использованием мышей, но пока не ясно, насколько сильно [NMN] повлияет на людей. Мы тщательно проведем исследование, которое, я надеюсь, приведет к важным выводам, полученным в Японии.”

Если препарат получит зеленый свет для применения у людей, это будет действительно первый антивозрастной препарат, который будет доступен широкой публике. Причем данный препарат может быть как в составе кремов, так и в составе биологически активных добавок, так и в популярных уколах красоты.

Околонаучные рецепты молодости проверенные временем

Китайские рецептуры

Как оказалось секреты молодости были открыты давным давно в Китае. Сейчас ученые пытаются присвоить себе всю славу открытия, однако умалять мудрость востока не получится. Например в России известен крем «Жемчужина невесты» созданный на базе древнекитайских рецептов целителей. Эксперименты подтверждают, что кожа после применения «эликсира молодости» становится более гладкой, свежей и ухоженной, как у прекрасной юной невесты, стоящей перед алтарём.

Всем известно, что китайские женщины стремились к белому оттенку кожи и отбеливали ее всевозможными способами. Изначально для макияжа в Древнем Китае применялись фруктовые настойки, чайное масло и животный жир, а в основу пудры входил рисовый крахмал. Ее наносили весьма толстым слоем. Всё это было не очень полезным для кожи лица. Крем «Жемчужина невесты», делает чувствительную кожу лица гладкой и здоровой, словно шёлк, и вернуть ей молодость благодаря входящим в состав антиоксидантам, витаминам и минералам.

Известны чудодейственные свойства масел Ши и масел с экстрактами шафрана. Все эти секреты долгое время были известны китайским целителям и химическим NMN их не удивить.

Рецепт Тома Форда

Культовый дизайнер Том Форд запускает роскошный уход за кожей. Его инновационные новинки уже были представлены в Vogue и WWD. Как сообщает издание Vogue в августовском номере журнала: “Много лет назад дерматолог посоветовал Форду протирать глаза, прижимая к векам влажные чайные пакетики. ‘Это удивительный старый трюк’, — подтверждает он. Поэтому он попросил команду ученых из Estée Lauder, которая производит его популярный бренд косметики, выяснить, как работает это волшебство.

В течение трех лет они исследовали, протестировав 75 рецептур по уходу за кожей, ориентированных на чайный кофеин, и в конечном итоге опубликовали исследование с Американской академией дерматологии в 2018 году, в котором исследуется, как кофеин увеличивает энергию на клеточном и молекулярном уровне, что может повлиять на яркость и увлажненность кожи.” Крем концентрат из чайных пакетов обойдется вам всего 450 долларов. Эффективность крема подтверждена учеными, которые работают на Тома Форда. Если по какой-то причине вы не готовы платить 450 долларов за крем, то просто положите на лицо чайный пакетик и отечность пройдет. Доказано Томом Фордом.

Революция против старения и смерти

Хосе Луис Кордейро является одним из организаторов RAAD (Революция против старения и смерти) и соавтором La Muerte De La Muerte (“Смерть смерти”). Он также преподает в Университете Сингулярности в Силиконовой долине. “На самом деле, я планирую быть моложе, чем сегодня, потому что я верю, что мы разработаем технологию омоложения!” — поделился своей верой научный искатель вечной молодости Кордейро.

Ученый также утверждает, что мы уже можем видеть бессмертие в природе — он приводит пример Генриетты Лакс, женщины, которая скончалась от рака в 1951 году. Врач взял кусочек ее опухоли, и ее клетки никогда не умирали. Кордейро также приводит пример стволовых клеток, которые “биологически бессмертны”. Таким образом, он утверждает, что вопрос не в том, разработаем ли мы технологию, чтобы стать бессмертными, а в том, когда, и заявляет, что верит в “разрушение медицины и биологии с помощью технологий”.

Ученый анархист предсказывает, что к 2045 году мы разработаем технологию не только для замедления, но и для обращения вспять процесса старения. Он также считает, что к 2029 году мы достигнем “скорости убегания долголетия”, которая singularityhub.com определяется как “точка, в которой за каждый год вашей жизни наука способна продлить вашу жизнь более чем на год”.

Генная терапия

Но какая технология замедлит ход времени? Возможно, стоит обратиться к генеральному директору BioViva Лиз Пэрриш, американке Кордейро, которая связалась с нужными людьми в Колумбии, чтобы начать “два вида лечения, которые запрещены в Европе и Америке, потому что там так много правил”.

Пэрриш прошла генную терапию теломеразой и использовала ингибитор миостатина, и, по словам Кордейро, ее анализ крови показывает, что “ее клетки крови омолодились на пять лет”.

А есть ли надежда на победу старости, болезней и смерти?

Надо отдать должное силе времени, что к однозначному рецепту вечной молодости пока ни один ученый еще не пришел. Йога для лица работает, но частично. Кремы работают, но с оговорками. Дерматологи продолжают делать заявления и раздавать обещания, но время берет свое.

Ход времени — был есть и остается с нами, и независимо от того, какой метод борьбы со старением вы сейчас используете, то мы все равно направляемся к одному и тому же финальному пункту назначения. Вопрос лишь в том в каком состоянии мы доберемся до своего финала. Будет ли это разбитая в хлам и изрезанная морщинами телесная оболочка или это будет состояние “Жемчужины невесты”. Выбор за нами. И все будет хорошо.