Лента новостей
Премия «Врач с большой буквы» поддержит развитие онконастороженности в первичном звене
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
Свит-дизайн, 3Д ручка и «Сказбука» на форуме “Достояние России”!
Борис Пастернак как то заметил: «Нравственности учит вкус, вкусу же учит сила». Какие силы способны воспитать в детях хороший вкус и развить творческие способности, выясняли участники Образовательного форума «Достояние России. Искусство и культура детям!» Он прошел в первые дни ноября в Москве в Экспоцентре.
Гофрированная бумага на глазах превращается в тонкие лепестки и листья, которые за несколько минут обрамляют импровизированный пестик из конфеты. Мастер-класс от Академии бумажного искусства «Бутон» невольно приковал взоры всех собравшихся. Ведущая мастер класса Светлана Петрушина дает попробовать смастерить цветок каждому. Секрет успеха – в усидчивости и точной работе с материалом. В результате — каждый получившийся цветочный шедевр можно унести с собой, также как и новые творческие навыки.
Световые картины, которые выходили из под 3D ручки “FreezeLight”, уже намекали на волшебство, но, пожалуй, не сказочное, а вполне реальное, основанное на современных технологиях. Этот урок рисования светом был предназначен, в первую очередь, для педагогов, работающих с мальчишками и девчонками в возрасте от 5 до 10 лет, в том числе с диагнозами: аутизм, ДЦП, синдром Дауна. Методические рекомендации к использованию 3D ручки “FreezeLight” были разработаны специалистами института повышения квалификации Кировской области.
Организаторы форума — представители Ассоциации участников рынка арт-индустрии, уверены, что «искусство помогает детям развить жизненно важные навыки, которые имеют огромное значение для будущего успеха в жизни и карьере». В связи с этим уже сейчас педагоги дополнительного образования должны обратить внимание на внедрение новых методик обучения дошкольников.
Разработчики обучающего мобильного приложения «Сказбука» учли все запросы сегодняшнего дня и подготовили продукт, полностью отвечающий этим запросам. По сути, с помощью приложения ребенок может готовиться к школе заочно. Ему необязательно посещать занятия в детском саду или обучающих центрах. Весь курс подготовки по математике, чтению и английскому языку он может получить в приложении. Причем, он даже не заметит, что учится, ведь все задания игровые. Они перемежаются с сеансами познавательных мультфильмов из серии «Пин-код» и «Малышарики». Педагоги и психологи, работавшие над «Сказбукой», учли и время обучения. Ребенок не может надолго зависнуть в игре, и как только исполнит дневную программу, игра засыпает, и снова вернуться к ней можно будет только на следующий день. Кроме того, система контролирует темп выполнения заданий малышом и сама подстраивается под него.
Участники форума в течение трех дней обменивались опытом, методическими наработками и планами на будущее. Для всех педагогов были организованы курсы повышения квалификации, была сформирована бизнес-площадка для деловых переговоров. В итоге производители товаров для творчества, педагоги художественного образования и специалисты IT–сферы завязали партнерские отношения с общественными организациями и представителями бизнес-среды. Это позволит вместе эффективно апробировать новые материалы и технологии, внедрять прогрессивные образовательные методики. А уж что приведет сегодняшнего малыша к успехам в будущем: умение мастерить из бумаги, рисовать светом или учить предметы в виртуальных мирах «Сказбуки», покажет время.