Общество

Светлана Радионова: Росприроднадзор будет работать в Норильске до полного восстановления экологической ситуации

Светлана Радионова: Росприроднадзор будет работать в Норильске до полного восстановления экологической ситуации

29 мая в Норильске произошла авария, которая достигла федеральных масштабов. На ТЭЦ-3 АО «НТЭК»‎, входящей в группу «Норильский никель»,‎ произошел разлив дизельного топлива. В почву и водоемы попало более 20 тысяч тонн нефтепродуктов. По оценкам главы Росприроднадзора Светланы Геннадьевны Радионовой, предельно допустимая концентрация вредных веществ в районе разлива превышена в десятки тысяч раз. А последствия халатного отношения предприятия‎ к состоянию своих объектов будут сказываться на природе не один год.

Что известно о происшествии

В «НТЭК»‎ надеялись справиться с аварией своими силами

29 мая 2020 года на ТЭЦ-3 акционерного общества «Норильско-Таймырская энергетическая компания»‎ случился разлив дизеля. Причина — резкая просадка опор фундамента под резервуаром, в котором компания хранила запас дизельного топлива. На территорию аварии въехал автомобиль и началось возгорание, которое ликвидировали два часа. Никто из людей не пострадал, однако ущерб, нанесенный природе, по предположениям специалистов, будет сказываться на экологии региона еще долгое время. Около 21 тысячи тонн нефтепродуктов вылилось на дорогу, проникло в грунт, ручей Безымянный, реки Далдыкан и Амбарная. Опасения по поводу загрязнения Карского моря не подтвердились. В реке, которая берет начало из озера Пясино и впадает в море, следов нефтепродуктов специалистами ведомства обнаружено не было.

В тот же день начались проверки — Прокуратурой и Следственным комитетом, на место происшествия пытались попасть сотрудники Росприроднадзора, но подчиненных Светланы Геннадьевны Радионовой сначала не пускали на место аварии.

По неизвестным причинам компания‎ «Норникель» решила бороться с разливом своими силами: для предотвращения загрязнения воды в устье р. Амбарная установили боны — специальные ограждения, не дающие растечься топливу по водной поверхности. По оценкам руководства компании,‎ последствия разлива нефтепродуктов в водоемы ликвидируют максимум за 14 суток. Однако не все согласны с таким прогнозом, в том числе Служба Радионовой Светланы Геннадьевны.

ЧС федерального масштаба

Краевые власти ввели режим чрезвычайной ситуации межмуниципального уровня в Норильске и Таймыре 1 июня. К этому времени АО «НТЭК»‎ удалось собрать более 100 тонн разлившегося дизеля. Было возбуждено несколько уголовных дел, задержан, а позднее и арестован начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3. По последним данным, задержаны также директор ТЭЦ-3, главный инженер и его заместитель.

Президент Владимир Путин провел экстренное совещание по ситуации в Норильске и ввел режим ЧС федерального масштаба. Глава Федеральной службы по надзору Светлана Радионова в ходе видеоконференции доложила президенту о текущих мерах, которые принимают для ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3: ежедневно специалисты ЦЛАТИ осуществляют забор проб воды и наблюдают за изменениями концентрации вредных веществ в реках. Каждый день откачивают по 1,5 тысячи тонн нефтепродуктов, и этот объем планируют увеличить. 5 июня удалось остановить дальнейший разлив топлива.

Ведомству Радионовой Светланы Геннадьевны только предстоит рассчитать экологический ущерб, однако уже можно судить о масштабах вреда экологии. По словам Светланы Радионовой ПДК вредных веществ в водоемах в десятки тысяч раз выше нормы. По оценкам биологов, последствия разлива топлива будут ощущаться несколько лет, что губительно отразится на флоре и фауне Арктического региона.

Найдено еще три потенциально опасных резервуара АО «НТЭК»‎

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провели осмотр территории ТЭЦ-3 и озвучили предположительную причину разгерметизации резервуара: просадка фундамента. Кроме аварийного хранилища было обнаружено еще три подобных резервуара, которые находятся в эксплуатации. Росприроднадзор направил АО «НТЭК»‎ предостережение, в котором попросил компанию убедиться в безопасности этих объектов: откачать топливо и провести обследование сооружений.

Глава природоохранной Службы убеждена, что аварии и катастрофы нужно не допускать, а предвидеть и предотвращать:

«Предупреждение всегда будет эффективнее последующего устранения уже совершенного нарушения и возмещения ущерба. Профилактика — это основное, что должно работать на постоянной основе. Штрафы не являются целью и панацеей. Они всего лишь наказание за содеянное»,‎ — поделилась Светлана Радионова в недванем интервью РБК.

Кроме того, она отметила, что штрафы за экологические преступления в России надо повышать.

Светлана Радионова сосредоточила ресурсы Росприроднадзора в Норильске

О происшествии на ТЭЦ‎ Росприроднадзор узнал в день аварии — 29 мая. Служащие Енисейского межрегионального управления ведомства проводили проверки недалеко от теплоэлектростанции. Замначальника Норильского отдела Василий Рябинин вместе с коллегой успели заснять стекающую в ручей солярку и передали сведения о произошедшем руководству. Светлана Радионова сообщила об аварии в своих социальных сетях в тот же день. При этом, как отметил Рябинин, сотрудников Росприроднадзора к месту происшествия 29 мая представители «Норникеля»‎ не пускали. Только на следующий день Росприроднадзору удалось обследовать берег озера Пясино и взять пробы воды и грунта.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Радионова Светлана Геннадьевна прилетела в Норильск 3 июня. Она лично осмотрела место происшествия и оценила состояние акваторий. В результате анализа отобранных проб было установлено превышение предельно допустимой концентрации в реках Далдыкан и Амбарная в десятки тысяч раз.

5 июня глава Росприроднадзора отчиталась об аварии на ТЭЦ-3 президенту Владимиру Путину. На тот момент сотрудники службы взяли 50 проб воды и грунта. Светлана Геннадьевна Радионова на совещании с президентом отметила, что разлив распространился почти на все притоки рек. Она подчеркнула, что не допускает возможности сжигания собранных нефтепродуктов, — именно такое предложение озвучил губернатор Красноярского края Александр Усс. Вместо этого специалисты Службы приняли другое решение: собрать топливо в резервуары, очистить от воды и использовать повторно. Также Светлана Радионова озвучила официальную позицию ведомства: Росприроднадзор продолжит работать на месте аварии до тех пор, пока экологическая ситуация полностью не придет в норму.

Светлана Геннадьевна Радионова сосредоточила ресурсы Росприроднадзора в Норильске: из Новосибирска и Томска направлены две лаборатории ЦЛАТИ, чтобы как можно быстрее обрабатывать результаты исследования проб. Специалисты Роспироднадзора и ЦЛАТИ по СФО проводят аэросъемку точек отбора проб и отражают данные на интерактивной карте. Она поможет отслеживать интенсивность загрязнения водоемов.

Внеплановую проверку АО «НТЭК»‎ Росприроднадзор планирует завершить 26 июня. К этой дате будет рассчитан экологический ущерб, нанесенный природе. По словам Светланы Радионовой, речь идет о миллиардах рублей.

Светлана Радионова: биографическая справка

Радионова Светлана Геннадьевна родилась в столице Казахской ССР Алма-Ате. После окончания средней школы поступила в Саратовскую государственную академию права по направлению «юриспруденция»‎, получила диплом в 1999 году. В это же время она начала работу в органах Прокуратуры РФ:

●        до 2002 года в качестве помощника прокурора в городе Жуковский (Московская область);

●        с 2002-го по 2008-й занимала должность помощника и старшего помощника прокурора Савеловского межрайонного прокурора, аналогичные должности в прокуратуре ЦАО Москвы;

●        с 2008-го по 2009-й Светлана Геннадьевна Радионова была референтом отдела главного управления процессуального контроля, главного организационно-инспекторского управления СК при Прокуратуре РФ.

Параллельно Светлана Радионова продолжила обучение. В 2011-м окончила Международную школу бизнеса в РГУ им. Губкина, в 2012-м — РАНХиГС.

С 2009 года начала работу в Ростехнадзоре, с 2010 по 2018-й — в качестве заместителя руководителя ведомства. С подачи Светланы Геннадьевны Радионовой была инициирована и воплощена в жизнь идеология четырехсторонних соглашений, что положительно сказалось на модернизации нефтеперерабатывающей отрасли.

В декабре 2018 года Светлану Радионову назначили на должность руководителя Росприроднадзора.