Общество

«Солнце Москвы»: в столице продолжается тестирование крупнейшего в Европе аттракциона

«Солнце Москвы»: в столице продолжается тестирование крупнейшего в Европе аттракциона

Как сообщили в столичной администрации, тестирование крупнейшего в Европе колеса обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ продолжается. Его приводит в движение 14 электродвигателей, общая мощность которых составляет около 200 киловатт. Агрегаты вращают колесо со скоростью до 0,5 метров в секунду. Одновременно аттракцион способен вмещать 450 человек.

Инженеры предусмотрели в конструкции сложную систему автоматики, которая отвечает за плавность движения и безопасность пассажиров. Система располагается в специальном помещении, в технической зоне посадочного вокзала. Кроме того, над зоной посадки организован пост для главного оператора, который непосредственно управляет аттракционом при помощи пульта. На посту предусмотрена связь с персоналом, а также возможность просмотра видеоизображений из каждой кабинки.

У всех основных элементов системы управления имеется двукратное резервирование. Это снижает вероятность отказа. Также аттракцион оборудован генератором резервного питания.

Между тем, специалистам еще предстоит отработать внештатные ситуации, провести тренировки, тестирование по гражданской обороне и защите от чрезвычайных происшествий. Кроме того, необходимо в обязательном порядке обучить технический персонал аттракциона. После этого останется получить разрешительные документы от профильных муниципальных служб, и колесо обозрения можно будет запускать для массового проката. Высота колеса – 140 метров, в эксплуатацию аттракцион введут в 2022 году.

Источник фото: vologda-poisk.ru