Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Релизы
Сергей Кабышев: «Cтудентов будут направлять на практику к индивидуальным предпринимателям»
15 марта истек срок, к которому президент Владимир Путин поручал правительству проработать возможность прохождения студентами колледжей и вузов практики у индивидуальных предпринимателей (ИП). Сейчас Закон об образовании разрешает проходить практику в организациях. По данным ФНС на март 2022 г., в России зарегистрировано 3,6 млн ИП. Соответствующий законопроект Минобрнауки был размещен на сайте проектов нормативных правовых актов 11 ноября 2021 г., но так и не был внесен в Госдуму. Вопрос о дальнейшей судьбе инициативы пресс-служба правительства переадресовала в Минобрнауки. В ведомстве к моменту сдачи материала в печать не ответили на запрос «Ведомостей».
Перед истечением срока исполнения поручения законопроект внесли в Госдуму депутаты – председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и член комитета Александр Мажуга. Статью 13 Закона об образовании, где перечислены возможные места для практики студентов колледжей и вузов, они предложили дополнить «ИП, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты», а также иными лицами, деятельность которых «подлежит государственной регистрации или лицензированию». Чтобы взять студентов на практику, предприниматели будут заключать договор с вузом или колледжем, следует из законопроекта.
«В отличие от разработанного Министерством, законопроект, внесенный депутатами, предусматривает прохождение практики кроме индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, крестьянских фермерских хозяйств также у всех иных лиц, осуществляющих индивидуальную профессиональную деятельность. Установление открытого (неисчерпывающего) перечня соответствующих субъектов в законе создаст возможности для развития практической подготовки в сфере индивидуальной профессиональной занятости без корректировки законодательства каждый раз, когда будут возникать новые формы такой занятости. То есть внесенный законопроект рассчитан в том числе на перспективу. После принятия закона «студенты получат опыт работы в малом и среднем бизнесе и смогут после обучения открыть свое дело», считает Мажуга.
Привлекать на практику предлагается в сфере строительства, услуг, включая ремонт и обслуживание автомобилей, и т. д. ИП может нанимать до 15 человек, говорит директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, а студенты колледжей и вузов не учитываются в их числе во время практики. При этом, пройдя практику, «студенты впоследствии смогут вернуться к ИП на работу», отмечает она. При этом многие стартапы разворачивают именно ИП, отмечает Абанкина.
Инициатива выгодна и студентам, и ИП, говорит вице-президент объединения малых и средних предпринимателей «Опоры России» Эдуард Омаров. Молодые люди получают реальный опыт работы, а ИП смогут вырастить из заинтересованного студента будущего сотрудника, указал он. Кроме того, студенты – это бесплатная рабочая сила, за которую не надо платить налоги, хотя при наличии хорошей квалификации им можно назначить зарплату, отметил Омаров. Студенты и раньше проходили практику у ИП, но потом были вынуждены искать справку о практике в других организациях, говорит он: «Предложенный законопроект позволит проходить практику у всех предпринимателей независимо от формы собственности».