Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
Санитарные ограничения могут сохраниться вплоть до появления вакцины от Covid-19 – Собянин
Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, основные санитарные ограничения, вероятно, будут сохранены в столице вплоть до появления вакцины от Covid-19. Он добавил, несмотря на это, «горожане должны жить нормальной жизнью, а не сидеть дома взаперти».
«Самый страшный сценарий развития событий, который мог случиться в нашем городе, к счастью, миновал. Следует признаться, на самом деле, мы были где-то на грани. Однако нам удалось преодолеть вспышку вируса и пройти невероятно сложный этап.
Уже принято решение о частичном снятии ограничительных мер. Открываем в городе такие предприятия, как прачечные, химчистки, автослесарные цеха, мастерские по ремонту бытовой и мобильной техники – то есть, те компании, в которых клиент приходит, сдает в ремонт вещь или получает услугу, а после этого сразу же уходит, без контакта с иными горожанами. А вот те предприятия, деятельность которых предполагает массовое скопление людей, с последующими длительными контактами между населением – их мы открывать пока воздержимся», – рассказал Собянин.
«Если в сегодняшней ситуации мы откроем крупные торговые центры, вы представляете, какие там потоки людей курсируют? Поэтому одновременно мы продлеваем действие системы электронных пропусков, чтобы избежать в нынешних условиях массового передвижения граждан по Москве», – добавил градоначальник.
Собянин отметил, что фитнес-центры, кинотеатры, парикмахерские «тоже очень хочется запустить». Вместе с тем, на сегодняшний день в столице ежедневно выявляют около 2–3 тыс. новых случаев заболевания Covid 19. Поэтому эти предприятия МСБ также пока запущены не будут. По словам мэра, «ситуация в Москве пока еще не такая радужная» и любая беспечность может привести к откату до предыдущих показателей.