Общество

С 1 июня в Москве разрешат «тестовые прогулки» по графику

С 1 июня в Москве разрешат «тестовые прогулки» по графику

С 1 июня москвичам разрешат прогулки на открытом воздухе по графику. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин в ходе видеосовещания с президентом РФ Владимиром Путиным.

«На сегодняшний день, одна из наиболее насущных потребностей для всех жителей Москвы – это возможность прогулок на свежем воздухе – в парке, сквере, иных общественных пространствах. Стоит отметить, предоставление такой возможности в Москве – непростое для нас решение, очень непростое. Если сегодня мы объявим жителям: пожалуйста, выходите гулять где хотите и сколько хотите, есть опасение, на улицах города мы будем наблюдать ровно столько людей, сколько их бывает на первомайской демонстрации. Это недопустимо. Поэтому и данная мера является очень непростой.

Наше предложение – с 1 июня в тестовом режиме открыть возможность прогулок по строго оговоренному графику, когда граждане, проживающие в тех либо иных домах, смогут выходить в те либо иные часы на улицу. Предлагаем максимально упростить данный график, чтобы люди могли выбрать для себя удобное время прогулок, но и не имели возможности одновременного посещения открытых пространств с другими горожанами, проживающими на одной улице», – рассказал Сергей Собянин.

Планируется, москвичи смогут гулять на открытом воздухе три раза в неделю, один раз – в выходные и два раза – в рабочие дни. Без ограничений москвичам разрешат гулять в раннее время суток – с 5:00 до 9:00.

Предполагается составить график прогулок жителей по каждому из столичных домов, а затем поместить расписание на официальном сайте мэра Москвы mos.ru. Также с понедельника, 1 июня откроются непродовольственные магазины и заработают предприятия сферы услуг – прачечные и химчистки, точки ремонта мобильной и бытовой техники, автомойки.