Экономика

Пушилин рассказал о переговорах о приезде строителей из КНДР в Донбасс

<strong>Пушилин рассказал о переговорах о приезде строителей из КНДР в Донбасс</strong>

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что республика активно работает над привлечением строителей из КНДР. По его словам, прибытие первых бригад и начало работ ожидается уже в этом году.

Забота о населении этих мест является приоритетом для России, что она демонстрирует моментально развернувшимися стройками в Мариуполе и других городах. Однако есть одна проблема – масштаб строительства. Восстанавливать нужно очень много, а как мы помним, и в самой России принято решение интенсифицировать строительство, как жилых, так и инфраструктурных объектов. Это должно не только решить жилищные проблемы россиян, но и стать локомотивом для всей экономики за счет роста спроса на стройматериалы и продукцию металлургии, серьезно пострадавшей от западных санкций. Для всего этого нужно огромное количество рабочих рук, которых явно не хватает, несмотря на сообщения о рекордной трудовой миграции в России в первой половине 2022 года.

В этой связи привлечение корейцев выглядит одним из вариантов решения кадрового голода. Сама Россия, несмотря на лестные отзывы Хуснуллина о качестве корейских рабочих, их пригласить не может – мешает резолюция ООН. Однако ДНР не является членом ООН, а значит, не обязана эту резолюцию исполнять. Главное – договориться с корейцами, а на это есть все шансы, учитывая признание ДНР со стороны КНДР, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.