Общество

«Приостановка предприятий с замкнутыми коллективами – удар по экономике регионов» – Сергей Собянин

«Приостановка предприятий с замкнутыми коллективами – удар по экономике регионов» – Сергей Собянин

В ходе очередного совещания с членами кабмина и главами субъектов, которое прошло в формате видеоконференции, президент РФ Владимир Путин поручил руководителям регионов проработать четкие планы противоэпидемиологических мер в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Москвы.

Глава государства отметил, что приоритет в работе властей – безопасность здоровья и жизни российских граждан. Вместе с тем, он подчеркнул, что власти на местах должны ориентироваться на текущую ситуацию и не вводить избыточных мер в борьбе с пандемией. В частности, президент призвал выборочно обеспечить работу региональных предприятий непрерывного цикла, отметив, что повальное закрытие производств и компаний приведет к катастрофическим последствиям для экономики России.

В пример он привел действия администрации Москвы. Несмотря на высокий риск заражения инфекцией, многие предприятия в столице продолжают работу. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на сегодняшний день на работу продолжают выходить около 25% горожан – порядка 3 млн человек. Около 2 млн сотрудников предприятий и компаний города переведены на удаленный режим работы, ещё 2 млн человек – отправлены в незапланированные отпуска. Данную ситуацию столичный градоначальник назвал «более-менее оптимальным балансом».

«Предприятия, по роду деятельности не оказывающие каких-либо услуг населению и являющиеся по своему характеру замкнутым коллективом, могут продолжать работу. Закрывать их бессмысленно. Логичное решение, когда были закрыты крупные торговые центры, развлекательные заведения, предприятия сферы услуг. Это было тяжелым, но правильным решением. Однако закрывать предприятия, которые по роду своей деятельности имеют минимальные контакты с внешним миром – это не только неразумно, на и вредно для местных экономик», – сказал Собянин.