Лента новостей
Казус Дмитрия Семененко: справедливо ли «Строим для семей» стала предметом уголовного дела?
Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
Партнерские проекты и новые контракты: подведены итоги Московской недели креативных индустрий
ОАЭ, Китай, Индия: на какие рынки планируют выйти московские бренды в 2026 году
Экономика
Правительство утвердило измененный проект создания комплекса «Байтарек»
Правительство РФ утвердило проект соглашения с Казахстаном о начале летных испытаний космического ракетного комплекса «Байтерек» с ракетой-носителем «Союз-5». Испытания начнутся в 2025 году, а до 2027 года должно быть осуществлено не менее трех пусков «Союза-5».
Ракета заменит канувший в Лету совместный с Украиной проект «Зенита» и займет востребованную нишу коммерческих запусков грузов среднего размера, составив конкуренцию американскому «Falcon 9». Помочь в этом должны инновации, делающие доставку грузов на «Союзе-5» экономически очень выгодными. Проект разрабатывался с 2015 года и теперь, судя по конкретным и близким срокам запусков, приближается к своей кульминации, отметили в тг-канале Мейстер.
Отметим, что «Союз-5» это носитель среднего класса, а значит, не конкурент «Ангаре», выпускаемой в легком и тяжелом весе. Кроме того, он изначально планировался для запуска не с отечественных космодромов, а с Казахстана и проекта «Морской старт». В итоге мы получаем укрепление сотрудничества с соседом, удержание «Байконура» для запуска российских ракет, новый привлекательный продукт для рынка космической логистики и массу интересной работы для наших предприятий и КБ. Много на этой недели приятных новостей из сферы отечественной космонавтики, ничего не скажешь.