Лента новостей
Казус Дмитрия Семененко: справедливо ли «Строим для семей» стала предметом уголовного дела?
Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
Партнерские проекты и новые контракты: подведены итоги Московской недели креативных индустрий
ОАЭ, Китай, Индия: на какие рынки планируют выйти московские бренды в 2026 году
Общество
Певец и режиссер AlbaAlba снял короткометражный фильм ужасов «Голова»
В Москве состоялась премьера молодежного проекта Sorry, I’m short. В кинотеатре «Октябрь» зрители смогли увидеть 6 короткометражных фильмов начинающих режиссеров. Особое внимание привлекла картина «Голова» режиссера и певца-мистификатора Альберта Касымова со сценическим псевдонимом AlbaAlba. Это музыкальный фильм-хоррор о непростых взаимоотношениях надзирателя и преступника-убийцы.
Убийцу сыграл сам режиссер, а надзирателя – актер Кирилл Емельянов, звезда картин «Сволочи» и «Кадетство». В фильме надзиратель педантично готовится привести в исполнение приговор молодому убийце, осужденному на казнь. Альберт Касымов рассказал, что главной целью фильма было дать возможность зрителю взглянуть в лицо своему страху, прочувствовать в полной мере объемную и всепоглощающую эмоцию.
Кирилл Емельянов отметил, что искал глубинные причины, формулу, которая помогла бы ему создать идеальную версию образа, пытался понять, почему его герой – надзиратель – испытывает эмоции, показанные в фильме. Он сравнил эту работу с подбором шеф-поваром ингредиентов для своего блюда в стремлении добиться изумительной комбинации вкусов.
Неожиданная концепция – не единственная уникальность фильма «Голова». Текст для картины был написан нейросетью Chat GPT. Этот факт заставляет задуматься о том, как изменится творческая сфера в будущем, если уже сейчас активно используется искусственный интеллект.