Общество

Обманутые дачники в Андреевке бьют тревогу

Обманутые дачники в Андреевке бьют тревогу

Солнечногорский городской суд Московской области лишил двух граждан, П. Новосельцева и Д. Белянкина, прав собственности на дома в поселке Андреевка и предписал внести в ЕГРП запись о прекращении права собственности. Судья признал постройки самовольными из-за нахождения их в зоне минимально допустимых расстояний (ЗМДР) проходящего рядом с Андреевкой московского Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МНПП). Еще одному собственнику предписано снести четыре бытовки, а другому − ликвидировать существующий фундамент под дом.

Как правило, разрешения на строительство выдают в Администрации района. В разбирательствах по делу Новосельцева представитель Солнечногорской администрации возражал против удовлетворения иска «Транснефти» о сносе дома. Чиновники пытались выгородить себя, ведь по их вине дома оказались в охранной зоне трубопровода.

Участок Новосельцева с кадастровым номером 50:09:0070309:182 был образован в 2011 году, когда администрация делила сельскохозяйственные земли. Суд установил, что при разделе вид использования участка с «для сельскохозяйственного производства» был изменен на формулировку «для дачного строительства» постановлением администрации городского поселения Андреевка от 30 сентября 2011 года №503. Изменение, говорится в судебном решении, проводилось «по заявлению физического лица». При этом соответствующих полномочий на изменение разрешенного вида участка администрация не имела. Кроме того, сведений о согласовании изменения вида разрешенного использования земельного участка с владельцем нефтепродуктопровода суду не было представлено.

Журналисты телеканала «Москва 24» провели собственное расследование. Помощница главы района заявила журналистам, что ничего не знают, мол, «надо разбираться. Это, вообще, администрация сельского поселения выдавала». Обманутые дачники обратились в управление Андреевского сельского поселения, и услышали: «Тот глава администрации, который выделял участки, уже сидит. А мы ни причем».

Кто «при чем», решать суду. Факты вины подмосковных чиновников налицо, и пострадавшие собственники в праве предъявить администрации (какого уровня – тоже вопрос для суда) регрессный иск о компенсации ущерба от сноса.

По мнению суда, отсутствие в документах указаний на обременение и наличие каких либо охранных зон в рассматриваемом деле правового значения не имеет, поскольку таковое обременение установлено законом. Ответчик, говорится в судебном решении, при строительстве дома был осведомлен о запрете строительства, но проигнорировал его.

По закону местные власти при выдаче документов на земельные участки обязаны предупреждать собственников об ограничениях на использование земли. Администрация Солнечногорского района в суде утверждала, на стадии покупки земельных участков все собственники получали извещение о необходимости согласования своих построек с эксплуатантом МНПП.

Нефтяники предупредили собственников из Андреевки о необходимости прекратить строительство и снести постройки в ЗМДР еще весной 2015 года, но стройки продолжались. Подобная картина имеет место практически во всех случаях выявления строений в охранных зонах и ЗМДР магистральных нефте- и газопроводов, а таких примеров тысячи. Судами приняты сотни решений о сносе построек в охранных зонах. Местные власти предпочитают дистанцироваться от проблемы.

Всего на рассмотрении в Солнечногорском суде 13 подобных исковых заявлений.