Экономика

Назван новый возможный участник судебных исков банкрота Виктора Батурина

Назван новый возможный участник судебных исков банкрота Виктора Батурина

Фридман может поспорить с Батуриной, купив долги  ее брата-банкрота. По данным издания Federal Press, принадлежащие миллиардеру Михаилу Фридману структуры компании А1 выкупили 3,2 млрд руб. основного долга банкротящегося бизнесмена Виктора Батурина, сообщает Инфокс.

Ходатайство зарегистрированной на BVI компании Parony Ltd о передаче прав кредитора от кипрской компании Sarrio Investments Ltd в ее пользу было подано Арбитражный суд Республики Калмыкия, который ведет дело о банкротстве Батурина. Основанием для этого послужила сделка по продаже 1352-х акций Parony Ltd основному кредитору Батурина Sarrio Investments Ltd, которая в качестве оплаты передает право требования кредитора. Заседание по рассмотрению данного заявления состоится 9 октября.

По данным издания Federal Press, которое ссылается на самого Батурина, структуры компании А1 Фридмана получили права на его долг «в ходе юридических процедур» (А1 занимается также коллекторской деятельностью).

Производство по делу о банкротстве Виктора Батурина было возобновлено в апреле этого года определением Арбитражного суда Республики Калмыкия после отмены решения суда предыдущей инстанции об утверждении мирового соглашения с кредиторами и прекращении производства по делу, отмечается в публикации.

Батурин был неоднократно судим – 3 года лишения свободы условно он получил за мошенничество в особо крупном размере при продаже недвижимости в центре Москвы, значительно более серьезный срок – 7 лет лишения свободы – за попытки продать поддельные векселя «Интеко». Также Виктор Батурин известен своими многочисленными исками к сестре – Елене Батуриной, которые суды постоянно отклоняют как необоснованные. Как рассказывала бывший адвокат Батурина Саглара Бахникова, которая помогла ему досрочно выйти из колонии и в отношении которой он в настоящее время ведет уголовное преследование с целью, по признанию самого адвоката, не возвращать ей долг за ранее оказанную помощь, он планировал путем организации процедуры собственного банкротства с участием «контролируемого» финансового управляющего оказать давление на сестру.

«Долгоиграющее» банкротство Виктора Батурина может склонить Михаила Фридмана к тому, чтобы попытаться вернуть полученный долг бизнесмена путем «содействия должнику в его неподкрепленных решениями судов претензиях на миллиарды обеспеченной сестры», предполагает издание. Оно напоминает, что и сам Фридман сейчас находится под следствием: его подозревают в причастности к банкротству испанской компании Zed World Wide SA через «серию действий, которые привели к банкротству компании… для того чтобы купить ее по смехотворно низкой цене, намного ниже рыночной». После того, как первое ходатайство защиты бизнесмена об освобождении его от судебного преследования было отклонено, Фридман полностью сменил команду юристов.