Общество

Москомстройинвест оштрафовал на 15 млн рублей 35 компаний-застройщиков

Москомстройинвест оштрафовал на 15 млн рублей 35 компаний-застройщиков

По итогам февраля текущего года, столичный Комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) применил по отношению к московским застройщикам штрафные санкции общим объемом 15 млн рублей. Об этом сообщили в Департаменте по связям с общественностью муниципального ведомства.

«В феврале 2021 года экспертами комитета в отношении 35 компаний-застройщиков было выписано 128 штрафов, общая сумма по которым составила 14,87 миллиона рублей. Более 3 миллионов рублей от этой суммы приходится на штрафы, которые выплатят компании-застройщики, реализующие свои проекты в Новой Москве. Преимущественно, штрафные санкции выписывались из-за неполного и несвоевременного предоставления девелоперами информации для Единой информационной системы жилищного строительства. Кроме того, штрафы накладывались и за предоставление недостоверной информации хозяйствующими субъектами в своих ежеквартальных отчетных документах», – рассказали в Москомстройинвесте.

В ведомстве напомнили, что в феврале 2020 года застройщики получили на руки штрафы, общий объем которых составил 14,2 млн рублей.

С начала этого года столичные девелоперы были оштрафованы на 23,1 млн рублей, из них около 5 млн рублей пришлось на штрафные санкции, примененные из-за объектов присоединенных территорий. В Москомстройинвесте подчеркнули, что эксперты ведомства проводят активную профилактическую работу, в рамках которой с начала года комитет выписал девелоперам более 260 предупреждений о недопустимости нарушения норм действующего градостроительного законодательства. Об устранении упомянутых нарушений Москомстройинвест выдал застройщикам более 20 предписаний.