Экономика

Кудрин доложил Путину о работе Счетной палаты в 2021 году

<strong>Кудрин доложил Путину о работе Счетной палаты в 2021 году</strong>

За последнее врея фигура главы Счетной палаты Алексея Кудрина неоднократно фигуриировала в телеграм-каналх, где его отправляли в Израиль на ПМЖ, а также готовили на заклание из-за некого «компромата силовиков». Но Кудрин куда не деля и сегодня представил президенту доклад о работе своего ведомства, рассказывает телеграм-канал «Мейстер».

Из доклада можно выделить следующее, за 2021 год ведомство провело аудит исполнения бюджета на 3 месяца раньше обычного. Это не просто показатель повышения оперативности работы, но и подспорье при составлении бюджета на следующий год. Впервые за 5 лет правительство выполнило бюджет на 97,5% — хороший результат, который был достигнут вопреки росту трат и сложностям пандемийного времени.

Количество свободных средств у регионов упало. Если раньше до 50% средств, которые выделялись Центром могли распределяться на местах сообразно местным нуждам, то сейчас таких средств только 28 процентов. Деньги выделяются адресно, это имеет минусы  для решения насущных проблем регионов, поэтому Кудрин предлагает немного поправить баланс.