Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
Компания PIONEER стала лауреатом конкурса «Московская реставрация-2022»
14 декабря 2022 г., — PIONEER был удостоен награды городского значения за выполненные проекты реставрации и приспособления исторических зданий в Москве. Девелопер был награжден дипломом лауреата конкурса «Московская реставрация-2022» за организацию работ по реставрации и приспособлению на объектах культурного наследия «Суконная фабрика И.Г. Кожевникова, 1819-1822 гг. архитектора Т.Г. Простакова», расположенных на северо-востоке Москвы. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил диплом за работу девелопера акционеру PIONEER Леониду Максимову.
Награждение участников конкурса проводилось по итогам выставки «Импортозамещение в реставрационных технологиях», которая состоялась в ЦСИ «Винзавод» в ноябре этого года. На собственном стенде PIONEER представил проект реставрации исторических объектов, расположенных на современной территории жилого квартала LIFE-Ботанический сад-2.
Работы по реставрации, восстановлению и приспособлению выполнялись для зданий бывшей конторы правления и корпуса машины Берта, которые находятся по адресу ул. Сельскохозяйственная, д. 32, 36 стр. 2. После завершения всех работ объекты приобрели новые функции: в здании корпуса машины Берта разместился детский сад на 120 воспитанников, а здание конторы правления с башней-каланчей станет общественным пространством – сегодня оно доступно для приобретения или аренды единым лотом площадью 327 кв. м под размещение шоурума, ресторана или галереи искусства.
Восстановление объектов культурного наследия за пределами исторического центра столицы требует от девелопера тщательного подхода к интеграции зданий с историей в среду современной застройки. «Опыт работы компании на территории LIFE-Ботанический сад-2 показал, что историческое наследие может сочетаться с современной архитектурой в окружении, а полученная награда стала первым признанием заслуг компании в работе с памятниками архитектуры», — отметили в компании.
Напомним, ранее PIONEER сообщил об инвестициях в реставрацию объектов культурного наследия: всего в работу с памятниками на территории жилого квартала было вложено 540 млн рублей. В ходе реставрации фасадов корпуса машины Берта было произведено инженерное укрепление кирпичной кладки специальными реставрационными смесями, восстановлены поврежденные участки, в том числе лицевой поверхности кирпича и белого камня, а также элементов декора. Стоимость проектно-изыскательских и реставрационных работ объекта составила более 350 млн рублей.
Работы по восстановлению здания конторы правления велись по сохранившимся чертежам и эскизам, включая отливку оригинального колокола, декоративных элементов на фасаде и воссоздание шпиля. Была воссоздана кирпичная кладка утраченных портиков с фронтонами и декоративное элементы фасадов. Наружные стены первого и второго ярусов башни отстроены из кирпича и оштукатурены, третий ярус облицован деревом. Для фонарей и цоколя ограды использовали массивные блоки из белого камня. Стоимость проектно-изыскательских и реставрационных работ объекта составила более 190 млн рублей.
О компании «Пионер»
На сегодняшний день в портфеле девелопера «Пионер» – 1,7 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости в стадии проектирования и строительства и еще более 2.5 млн кв. м введено в эксплуатацию. Среди ключевых проектов компании – жилые кварталы под брендом LIFE, премиальный комплекс HIGH LIFE Летниковская, 11, клубный дом OPUS, премиальный жилой квартал PRIDE, Ostankino Business Park, МФК Botanica и другие многофункциональные комплексы в составе ТПУ, развивающие городскую инфраструктуру на качественно новом уровне.
Подробная информация на сайте www.pioneer.ru