Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
Как Петров получил доступ к 20 тысячам камер видеонаблюдения в Москве
Как сообщила meduza.io — один из авторов ipetrov2064 блога «Хабрахабр» сообщил, как он получил доступ к 20 тысячам камер наблюдения в Москве.
Из информации на популярном сайте для интеллектуалов. Начался этот детектив с того, что автор получил (непонятно) ссылку временного доступа к одной из камер. По утверждению специалистов, эта ссылка действует в течение недели и не разрешает управлять камерой, а также не позволяет пользоваться архивом видеоматериалов.

Господа из сообщества «Хабрахабр» разносторонне развиты и во многом, теоретически подкованы, а уж экспериментами их и не корми… Пока суть да дело, автор обнаружил серьёзную уязвимость стратегического объекта и каждый алчущий может получить доступ к потоку камеры с произвольно выбранным ID.
Этот центр видео наблюдений принадлежит ЕЦХД (Единому Центру Хранения Данных)
Господин Петров пытался связаться с ними по поводу уязвимости, но ответа так и не получил. Многие пользователи надеяться, что после данной публикации ошибку все же исправят.
Реакция властей была незамедлительной: В московской мэрии отреагировали на заявления интернет-пользователя, который получил доступ к видео с камер наружного наблюдения в столице. Власти не считают это взломом своей системы, а говорят о новом проекте, в котором наблюдать за московскими дворами сможет каждый.
Собственно, другого ответа быть не могло… Москва тестирует возможность предоставления доступа к камерам видеонаблюдения для жителей
Сервис просмотра камер городского видеонаблюдения, описанный в сообществе «Хабрахабр», создан по инициативе самих властей в рамках тестирования возможности предоставления доступа к трансляции…