Релизы

«Я услышал треск шифера» — как строительный материал спасает жизни

«Я услышал треск шифера» — как строительный материал спасает жизни

Не раз и не два в новостной ленте встречается история, начинающаяся со слов «Я услышал треск шифера и понял – пожар». Бывает, что громкий звук становится тревожным набатом в многоквартирном доме, а в сельской местности беспокоит соседей, и они бегут на помощь беспечным хозяевам. Так произошло в селе Малая Камала, где загорелась одна из придомовых построек. Хозяйка дома в отъезде, сын слушает музыку и не обращает внимания на происходящее во дворе. Ситуацию спасли односельчане, сбежавшиеся на помощь. Совокупными усилиями удалось потушить постройку, сохранив остальное имущество пострадавших. В другом селе тот же звук тоже помог сохранить жизни людей. Ночью сосед пострадавших услышал треск, а когда выбежал на улицу – забил тревогу. Молния подожгла хозяйственную постройку и пламя уже готовилось перекинуться на жилой дом. В итоге тушить пожар пришлось всю ночь. А в Смоленской деревне Живицы шифер спас жизни людей уже всерьез. Двое мужчин легли спать, забыв потушить сигареты. Если бы не треск шифера, разбудившего соседку, они бы сгорели заживо. Именно громкий звук спас их жизни. Пожарные успели вовремя прибыть на место происшествия и вытащить едва не угоревших смолян.

Треск шифера ночью будит людей, которым грозит опасность – и это одно из его преимуществ. Дело в том, что сам хризотилцементный кровельный материал не подвержен горению — он имеет класс «НГ» (негорючий). Хризотиловое волокно, входящее в его состав, теряет свои прочностные свойства при нагреве в 1500°С, что сравнимо с температурой в доменной печи, где плавят сталь. Другое дело, что помимо него в состав шифера входят цемент и вода. Вот они то и лопаются при сильном нагреве, производя знакомый звук. Что это означает на практике? В случае пожара у дома, бани или сарая не загорится крыша. Это существенно сокращает площадь возгорания, которую приходится тушить. Громкий звук же – это естественная сигнализация, предупреждающая о беде. Его нельзя ни с чем перепутать, да и проспать затруднительно. В случае, если все имеющиеся средства сигнализации по какой-то причине вышли из строя, данная особенность строительного материала может стать последним, самым важным рубежом обороны от напасти. Да, скорее всего спасти здание, в котором от нагрева лопается хризотилцементная крыша уже не удастся. Для этого требуются системы раннего оповещения. А вот спастись из него или вызвать пожарных, чтобы не загорелись другие постройки времени хватит.

Негорючесть шифера – одна из причин, по которой его применяют при восстановлении последствий ЧС. Обычно руководство региона формирует запасы строительных материалов «на крайний случай» именно из него. Надежность, долговечность и прочность в сочетании с простой монтажа и безопасностью давно сделали хризотилцементную кровлю практически единственным выбором профессионалов для эффективного решения масштабных задач. Кстати, сотрудники МЧС рекомендуют применять и другую хризотилосодержащую продукцию в качестве мер противопожарной безопасности. Это хризотиловая ткань, которую стелют перед печным отверстием, термоизолирующие элементы на печных трубах и электрической проводке. Благодаря своей низкой теплопроводности эти изделия надежно защищают горючие элементы конструкции от высоких температур, искр и коротких замыканий.