Лента новостей
Эксперт Шеломенцев рассказал, как обезопасить себя при покупке недвижимости за границей
«День F: эффект Долиной через призму фламмологии» — увидела свет новая книга Феникса Фламма
Спокойный рост: как изменятся цены на недвижимость в 2026 году?
На новогодних каникулах на ВДНХ проведут творческие занятия и покажут спектакли
Мастер-классы по чеканке и росписи игрушек проведут в рамках «Зимы в Москве»
Политика
ИИ на выборах: ЦИК предлагает маркировку и регулирование
Элла Памфилова заявила, что ЦИК видит опасность дипфейков для избирателей, и готовит предложения, «чтобы уже на первом этапе начать маркировать и регламентировать все, что связано с применением ИИ в избирательном процессе».
ИИ становится все сложнее, а созданные им фейки все сложнее распознавать, так что опасения ЦИК оправданны, а желание провести поправки к выборам – оправданны. Избиркомы всех стран начинают озадачиваться этим вопросом: упрощают процедуры их удаления, вводят маркировку сгенерированного контента (ЕС и Китай), взаимодействуют с цифровыми платформами. Наш ЦИК, в целом, и ранее не сидел сложа руки, взаимодействуя с РКН и платформами и занимаясь мониторингом. Однако теперь хочет пойти дальше, сообщил телеграм-канал Мейстер.
Подробности неизвестны, но судя по упоминанию маркировки, ее тоже хотят внедрить к сгенерированному контенту. Решение логичное, но трудновыполнимое – дипфейки могут создавать множество нейросетей, и западная их часть, к примеру, не совсем расположена к сотрудничеству. Универсального же детектора фейков, к сожалению, пока не существует, хотя государство становится явным интересантом его появления и может сотрудничать в этом деле цифровой индустрией. Так что пока упор по-прежнему придется делать на просвещении избирателя и быстрой реакции по опровержению или удалению фейков.