Общество

HeliRussia 2022: в Москве открылась XV международная выставка вертолетной индустрии

HeliRussia 2022: в Москве открылась XV международная выставка вертолетной индустрии

До конца 2022 года в России планируется изготовить вдвое больше вертолетов по сравнению с прошлым годом. Об этом в четверг, 19 мая, заявил первый заместитель гендиректора компании «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех» Равиль Хакимов.

По его словам, в 2021 году холдинг поставил на рынок более 130 машин. О планах концерна стало известно на XV международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2022, которая открылась в Москве 19 мая. Преимущественно, на экспозиции представлена гражданская авиация. Однако имеется и несколько моделей современных военных машин. Например, посетители могут оценить боевой разведывательный ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор». Кроме этого, на выставке можно увидеть навигационные приборы, комплексы бортового оборудования и многое другое. HeliRussia 2022 продлится до 21 мая.

На площадке выставки эксперты обсудили актуальные вопросы российской вертолетной индустрии. Сенатор Владимир Кожин отметил, что этот национальный сектор нуждается в глобальных переменах, особенно, в части обеспечения вертолетами регионов страны. Он подчеркнул, в некоторых странах летает больше Ми-8, чем в России, а в ряде регионов парк устарел на 70–80%. Поэтому нужно начать обновление и внедрение вертолетной техники внутри страны.

Также Кожин напомнил, что по указанной проблеме уже есть поручение президента и реакция правительства. Однако пока нет конкретных результатов, и над этим необходимо работать. Спикеры столичной экспозиции отметили, что Россия широко экспортирует вертолеты на азиатский рынок и в Латинскую Америку, поэтому в подобных условиях нужно закреплять успех.

На полях выставки собрались десятки компаний, которые производят и поставляют вертолеты и вертолетную технику. Здесь представлены новейшие модели российских вертолетов. Кстати, представлены два новых двигателя, которые идут по программе импортозамещения и будут устанавливаться в российских вертолетах вместо французских силовых агрегатов.

Всеобщее внимание привлек легкий двухдвигательный «Ансат Аurus» – это премиальная модель вертолета. Участники выставки также увидели беспилотные вертолеты «Аэромакс», которые могут преодолевать расстояние более 700 км. Созданы они специально для доставки тяжелых грузов в труднодоступные территории и для работы в особо сложных климатических условиях.

Источник фото: aif.ru