Общество

«Глобальная конкурентоспособность»: в Москве прошел IX Международный форум вузов

«Глобальная конкурентоспособность»: в Москве прошел IX Международный форум вузов

Около одного века успешной деятельности, более 10 тыс. студентов, повышенный процент трудоустроенных – такие показатели озвучил Московский государственный областной университет. Он не только вошел в топ-100 ведущих вузов РФ, но и занял 65 место в рейтинге в этом году, поднявшись на четыре строчки по отношению к результатам 2020 года.

«В университете проведена огромная работа по нескольким векторам деятельности – науке, образованию, а также базовым интеллектуальным продуктам, создаваемым индивидуально и в командном взаимодействии ученых. Это огромная и кропотливая работа», – заявила ректор МГОУ Елена Певцова.

В рейтинге RAEX с 2017 года МГОУ преодолел 40 позиций. Такими показателями могут похвастаться далеко не все университеты. Кто-то уверенно прорывается в топ-10 вузов страны, а кто-то наоборот – стремительно теряет рейтинг. Позицию в рейтинге оценивают, отталкиваясь от ряда показателей – уровня образования, востребованности молодых специалистов у работодателей, наличия общежитий и многих других факторов.

«В этом году мы обработали данные более чем по 180 российским вузам, из них сформировали топ-100. В планах сейчас составить рейтинг, который охватит все высшие образовательные учреждения России», – рассказал гендиректор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков.

На площадке симпозиума собрались ректоры ведущих вузов страны. Высшие позиции занимают как гуманитарные, так и технические университеты. Например, НИТУ МИСиС в этом году занял 16 место.

«Однозначно, данная оценка для нас весьма показательна, поскольку, на основе такой информации, мы можем соизмерить свои силы с вузами-партнерами и со своими же достижениями иного периода», – отметил ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова.

В ходе форума, дискуссия, в том числе, велась о ресурсах и механизмах современного высшего образования. Выступали с докладами ректоры и проректоры ведущих вузов, обсуждались задачи и инструменты повышения конкурентоспособности российских университетов. В заключительной части мероприятия участники получили в нескольких номинациях дипломы.

Источник фото: tatngpi.ru