Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
Фестиваль Ильи Кормильцева «Иллюминатор» состоится в большом зале клуба «Glastonberry»
2 октября 2022г. в большом зале клуба «Glastonberry» уже в тринадцатый раз состоится легендарный фестиваль Ильи Кормильцева «Иллюминатор», начало в 17.00, вход и выход свободный!
Участвуют: AMARIA, ВИС ВИТАЛИС, ТОМАС, ОЛЕГ САКМАРОВ, КВЭНДИ, С.О.К., ХУХРЯНСКИЙ, РАЗНУЗДАННЫЕ ВОЛЕЙ, 12 Limbs, 5: 30, Сергей Яковлев (группа «По-живому») + специальные гости.
Илья Кормильцев (26.10.1959 – 04.02.2007г) — один из самых незаурядных людей уходящей эпохи, литератор, философ, переводчик, издатель, нонконформист — сложная и противоречивая личность, оставившая заметный след в истории отечественной культуры. Песни на его стихи исполняли группы Наутилус Помпилиус, Урфин Джюс, Настя, Томас, Егор Белкин и другие музыканты.
4 февраля 2010 года, (в годовщину смерти Ильи), прошёл первый вечер его памяти, приуроченный к открытию памятника на Троекуровском кладбище Москвы. Осенью того же года силами энтузиастов был проведён первый фестиваль «ИЛЛЮМИНАТОР» в особняке купца Носова. Фестиваль было решено проводить ежегодно в сентябрьский вечер близкий ко дню рождения Ильи, и всякий раз он объединял разных музыкантов, на творчество которых повлияли идеи и тексты Кормильцева. Друг Ильи – Александр Коротич художник, дизайнер, разработал логотип, в который включил портрет Ильи, будто бы наблюдающего за нами сквозь иллюминатор с той стороны бытия. Вход на фестиваль бесплатный для всех желающих — и это принципиальная позиция организаторов. С 2010 года фестиваль был проведен уже 12 раз и имеет статус международного.
Миссия фестиваля не ограничивается мемориальной функцией. «В этот вечер вместе собираются те, для кого гражданская позиция, внутренняя свобода и творческое высказывание – не пустые слова, — говорит автор идеи фестиваля, музыкант, композитор Саша Самойленко. – И каждый раз исчезает рампа, отделяющая слушателя от исполнителей. На памятнике Илье высечены строки: «Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки». Мы ежегодно заменяем батарейки, чтобы память о нашем друге не растворилась в пене дней».
В разные годы на фестивале выступали группы «Урфин Джюс», «Настя», Алексей Могилевский, Алеся Маньковская, 7Б, Znакi, «РАБфак», TOMAS band, Ник Рок-н-Ролл & AzZzA, Олег Сакмаров, Kostarev group, Вис Виталис, Резиновый дедушка, Amaria, «Старый приятель», «Рада и терновник», ТРЕСТ, и многие др., за все время существования фестиваля в нем приняли участие более ста музыкальных коллективов, исполнителей и поэтов.
На десятом юбилейном ИЛЛЮМИНАТОР 2019 состоялась премьера фильма «ИЛЬЯ КОРМИЛЬЦЕВ. В поисках цельного человека» студия Андрея Шемякина, снятого при поддержке Министерства Культуры России, на нескольких фестивалях были представлены короткометражные фильмы авторства Виса Виталиса и др.
И в этом году также запланирована интересная программа, в частности, близкий друг и соратник Ильи – Олег Сакмаров, мультинструменталист, ex- участник групп «Аквариум», «Наутилус Помпилиус», ныне – «Сакмаров Бэнда», подготовил премьеру композиции «Анастасия» (этюды к оратории) в стиле эмбиент-хард-фриджаз с участием актера театра «У Никитских ворот» Антона Бельского.
Адрес: клуб Glastonberry, 1-я Дубровская ул., 13А, стр. 1, Москва,
Начало в 17-00