Общество

Для детей в больницах Москвы провели «Добрые елки»

Для детей в больницах Москвы провели «Добрые елки»

Дети, которые в новогодние и рождественские праздники проходят лечение в московских больницах, смогли принять участие в цикле муниципальных праздников «Добрые елки». Об этом сообщила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В рамках торжеств маленькие пациенты поучаствовали в различных мастер-классах, новогодних играх, концертах и спектаклях, подготовленных специально для них мэрией Москвы. По окончании мероприятия каждый из пациентов получил памятный подарок.

«Ребята, которые в силу прописанного лечения вынуждены соблюдать в праздники постельный режим, смогли лично встретиться на “Доброй елке” с Дедушкой Морозом и Снегурочкой. Сказочные персонажи беседовали с детьми, дарили им наборы для творчества, всевозможные игрушки, а также корзинки со сладостями и фруктами. В новогодних походах Деда Мороза и Снегурочку сопровождали музыканты и артисты региональных центров творчества», – рассказала Анастасия Ракова.

Всего с 16 по 27 декабря волонтеры «Доброй елки» поздравили в медицинских центрах и больницах города свыше 6 тыс. маленьких пациентов.

«Раньше “Добрая елка” организовалась мэрий Москвы только в Морозовской детской клинической больнице. Однако в этом году мы решили расширить географию праздника и провести его во всех московских клиниках. В рамках “Добрых елок” мы смогли уделить персональное внимание всем детишкам, которые в силу разных причин вынуждены проводить рождественские и новогодние праздники в больнице», – добавила вице-мэр.

Врачи медицинских центров отметили, что проведение такого доброго и светлого праздника крайне важно для улучшения психологического состояния детей. «Праздничные мероприятия значительно повышают детское настроение и эффективность лечения, дети перестают концентрироваться на болезни и могут расслабиться, получить заряд позитивных эмоций», – рассказали в Морозовской детской клинике.