Общество

Депутат Ирина Ясакова призвала своих коллег добровольно уходить на карантин в случае любых подозрений на короновирус

Депутат Ирина Ясакова призвала своих коллег добровольно уходить на карантин в случае любых подозрений на короновирус

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового типа коронавируса COVID-19 пандемией. Несколькими днями ранее в Москве из-за угрозы распространения коронавируса ввели режим повышенной готовности. Граждане обязаны сообщать о возвращении из стран, где зафиксирована инфекция, на горячую линию. Жителям, вернувшимся из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии и Испании, нужно находиться в режиме домашней изоляции 14 дней. Под вопросом остаются и другие страны, где новая болезнь также прогрессирует.

На этом фоне депутат Ирина Ясакова добровольно решила поместить себя на карантин, чтобы не подвергать своих коллег опасности, также она призвала последовать своему примеру и всех остальных парламентариев. Ирина Ясакова выложила в социальной сети инстаграмм свое фото в медицинской маске и опубликовала такой комментарий: «Сегодня мне как депутату нужно присутствовать на внеочередной сессии Законодательного Собрания в Вологодской области, но как ответственный человек я объявляю о том, что сама закрываю себя на карантин. У меня присутствуют небольшие симптомы простуды, раньше я бы даже не обратила на это внимание, но в этой ситуации я не могу подвергать своих коллег опасности. У меня было много встреч с различными людьми, которые недавно вернулись из Европы. Две недели буду находиться на карантине и сдам все анализы. Прошу своих коллег парламентариев последовать моему примеру в случае малейшего подозрения на болезнь, уверена, мы победим эту пандемию, если будем действовать по правилам и сообща».

Тем не менее не все парламентарии прислушались к призыву Ирины Ясаковой. Беспокойство вызвал депутат от ЛДПР Сергей Катасонов. Он побывал с частной поездкой во Франции, а после возвращения не самоизолировался, а вышел на работу. В результате, как считает другой депутат, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, возникла угроза проникновения коронавируса в стены Госдумы. Сергей Катасонов был на работе и в тот момент, когда в Госдуму приезжал Владимир Путин. Впрочем, сам депутат уверен, что не подверг опасности президента. Как прокомментировал Катасонов, он в зале заседаний сидит «достаточно далеко, на галерке». Руководство Госдумы в итоге приняло мудрое решение и у Катасонова на 14 дней аннулируют пропуск в Думу, а самого депутата отправят на карантин. Не исключено, что теперь изолировать придется и всех, кто с ним контактировал.