Общество

В Орловской области первыми создали интерактивную карту капремонта

В Орловской области первыми создали интерактивную карту капремонта

По сообщениям «Российской газеты», в Орловской области первыми из всех регионов РФ выполнили поручение Владимира Путина по обеспечению максимальной прозрачности работы фондов капитального ремонта. Для этого в мае был запущен в работу сервис для отслеживания стадий работ по капремонту.

Сервис представляет собой размещенную на портале Фонда капитального ремонта Орловской области интерактивную карту, где можно найти адреса жилых зданий, информацию по объему работ, стадиям процесса и датам выполнения. Граждане могут в режиме онлайн следить за всеми работами. В случае претензий по качеству работ им предоставляется возможность оперативной подачи жалобы.

По словам куратора проекта — заместителя председателя правительства Орловской области по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Александра Ремиги, сервис позволяет наладить диалог по капремонту между населением и властями. В 2018 году такой же подход можно распространить и на другие вопросы ЖКХ. Управленец подчеркнул, что позитивный опыт Орла уже заинтересовал другие регионы.