Любопытное

Выезд из СССР разрешить. Авангард должен принадлежать народу

Выезд из СССР разрешить. Авангард должен принадлежать народу

В Третьяковской галерее на Крымском Валу с ноября 2014 года по февраль 2015 года открыта выставка «Выезд из СССР разрешить».

Выставка  посвящена знаменитому коллекционеру, создателю одного из наиболее значительных по масштабу и качеству частных собраний XX века Георгию Дионисовичу Костаки (1913-1990). Его предпринимательская интуиция и природный художественный вкус позволили в трудное время, когда это искусство не ценилось, найти и сохранить уникальные произведения русской иконописи, авангарда и нонконформизма.

Авангард должен принадлежать народу
Грек по происхождению и паспорту,  Костаки родился и большую часть жизни провел в Москве. Работая в 1930-е годы шофером в греческом посольстве, возил дипломатических работников в антикварные магазины и постепенно сам втянулся в коллекционирование.

С 1940 года он был шофером в английском посольстве. Затем перешел в посольство Канады, где в течение 37 лет, с 1942 по 1979-й, работал завхозом.Начало коллекции было положено в 1946 году покупкой картины Ольги Розановой «Зеленая полоса» (1917) .

И вот я купил картины авангардистов, принес их домой и повесил рядом с голландцами. И было такое ощущение, что я жил в комнате с зашторенными окнами, а теперь они распахнулись и в них ворвалось солнце. С этого времени я решился расстаться со всем, что успел собрать, и приобретать только авангард. Произошло это в 1946 году.

Подробности вы  можете узнать самостоятельно, если являетесь любителем  авангардного плаката и культуры в целом  или прочесть большой  материал по  выставке в оригинале.