Общество

Введение пропускного режима в Москве откладывается – Сергей Собянин

Введение пропускного режима в Москве откладывается – Сергей Собянин

Начиная с 3 апреля власти Москвы будут тщательно отслеживать прохождение режима самоизоляции всеми больными коронавирусом, а также членами их семей, с привлечением современных технологических средств. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Пропускной режим для всех остальных горожан вводиться пока не будет. Вместе с тем, в столичной мэрии отметили, что режим спецпропусков может быть инициирован в любой момент. Это может произойти в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в городе или резкого увеличения количества нарушений карантинного режима. Напомним, особым распоряжением президента РФ Владимира Путина все ограничительные меры продлены с 5 апреля до 30 апреля включительно.

Так, полностью ограничен доступ граждан к общественным пространствам. В городе закрыты все усадьбы и парковые зоны, отменены или перенесены культмассовые и спортивные мероприятия. Приостановлена работа кафе, баров, ресторанов, фитнес-залов, ночных клубов, библиотек, непродовольственных магазинов. Образовательные заведения переведены на дистанционный режим работы. Срок действия неиспользованных проездных билетов власти продлят с 1 мая, если в период самоизоляции владельцы билетов совершат по ним не более шести поездок. Продовольственные магазины, аптеки, банки, а также предприятия непрерывного цикла продолжат работу в штатном режиме.

Кроме того, без изменений в расписании передвижения будет работать и муниципальный транспорт. В мэрии Москвы отметили, город не закрыт, права граждан во въезде и выезде из столицы ничем и никем не ограничиваются.

Согласно распоряжению президента РФ, вслед за столичными властями, режим самоизоляции до 30 апреля включительно продлили и власти Подмосковья.