Общество

ВЦИОМ: 20% предпринимателей Москвы планируют открыть дополнительный бизнес

ВЦИОМ: 20% предпринимателей Москвы планируют открыть дополнительный бизнес

Как сообщает пресс-служба Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый пятый предприниматель из Москвы намерен в ближайшем будущем открыть еще один бизнес. Опрос ВЦИОМ проводился в последней декаде декабря 2019 года. Респондентами стали более 600 столичных предпринимателей.

«В ближайший год один из пяти московских предпринимателей, а это 20% от общего количества представителей малого и среднего бизнеса города, планирует открыть какое-либо дополнительное дело. Как показал опрос, преобладающее большинство бизнесменов (до 90%) оценивает спрос на свои услуги или товары как высокий, минимум – как средний», – сообщили во ВЦИОМ.

В ходе опроса столичные предприниматели также высказали свое отношение к процессам регистрации нового дела. Большинство из них (76% респондентов) выразило уверенность, что сегодня открыть бизнес гораздо легче, чем это было еще несколько лет назад. Примечательно, этот показатель на целых 15 пунктов превышает аналогичные данные за 2018 год, полученные в ходе летнего опроса экспертами Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы совместно со специалистами Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и членами бизнес-сообщества «Опора России».

Чистую прибыль от своего бизнеса в последнем квартале 2019 года смогли получить не менее 66% предпринимателей Москвы, показал опрос. Темпы развития и устойчивость бизнеса в конкурентных условиях современного мегаполиса положительно оценили 69% опрошенных.

Неудовлетворительным состояние своего бизнеса охарактеризовали не более 30% респондентов. 56% предпринимателей признались, что испытывают некоторые сложности с финансированием новых идей и доступом к дешевым кредитам. 58% бизнесменов пожелали дальнейшего снижения налоговой нагрузки.