Общество

В Оперативном штабе Москвы разъяснили правила прохождения карантинного режима

В Оперативном штабе Москвы разъяснили правила прохождения карантинного режима

Решение о сроке самоизоляции в Москве будет приниматься исходя из дальнейших темпов распространения коронавируса. Об этом сообщили в Оперативном штабе столицы.

Информация о том, что карантинный режим будет снят в Москве 14 апреля, является ошибочной, отметили в штабе. Ранее эта информация была опубликована на официальном портале столичной мэрии. Однако вскоре администраторы ресурса быстро удалили ошибочные данные. Теперь портал пишет, что режим самоизоляции нужно строго соблюдать всем москвичам и гостям города «в ближайшее время». 

Кроме того, ресурс опубликовал разъяснения по прохождению карантинного режима. В частности, по правилам самоизоляции теперь запрещается перемещаться по городу на такси – в гости или в целях помощи близким. Продукты питания, товары первой необходимости, а также прочие изделия рекомендуется приобретать онлайн. Запрещается заниматься спортом на улице даже в одиночку.

С 31 марта москвичам можно покидать квартиру только в пяти случаях. Среди них – обращение за экстренной медицинской помощью, поездка на работу (если служебными обязанностями предусматривается личное присутствие сотрудника на рабочем месте), выгул домашних животных, совершение при крайней необходимости офлайн покупок в аптеке или ближайшем магазине, а также вынос мусора к ближайшим мусорным контейнерам.

В остальных случаях для перемещения по городу потребуется специальный пропуск, форма и порядок выдачи которого будут разработаны в администрации столицы в ближайшее время. В штабе отметили, до момента публикации акта о введении в Москве спецпропусков никто из представителей контролирующих и надзорных служб не имеет права требовать пропуск у москвичей. Также режим самоизоляции не ограничивает прав москвичей во въезде или выезде из города.

Следом за Москвой введение жесткого режима самоизоляции объявили в Санкт-Петербурге, а затем еще в 17 российских регионах.