Общество

В нотариате прояснили нюансы, касающиеся доставшегося по наследству авто

В нотариате прояснили нюансы, касающиеся доставшегося по наследству авто

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовой момент, связанный с доставшимся по наследству транспортным средством.

Не все знают, что сразу после смерти владельца машины она снимается с учета в ГИБДД. То есть все регистрационные документы становятся недействительными.

Соответственно ездить на таком авто до вступления в наследство (и постановки на учет новым владельцем) нельзя. То же самое касается мотоцикла, трактора и других ТС.

Не допускается передвигаться на такой машине даже в том случае, если наследник был вписан в страховку или водил авто по доверенности.  В противном случае можно получить штраф.

Единственное, что допускается, это ремонт наследственного автомобиля. Все остальное наказуемо.

Согласитесь, лучше пусть машина полгода стоит в гараже или на стоянке, чем вы будете все это время оплачивать штрафы.

Бывают и более сложные ситуации. Так, в нотариальной практике были случаи, когда наследники теряли потенциальный доход из-за простоя ТС.

Наследодатель выиграл тендер на обслуживание нескольких автобусных городских маршрутов. После его внезапной смерти контракт с местной администрацией автоматически был расторгнут.

Если бы наследодатель был не ИП, а, допустим, совладельцем доли ООО, то можно было бы организовать доверительное управление транспортом, а не прекращать деятельность. В итоге бизнес обанкротился.

Обратите внимание: после смерти индивидуального предпринимателя статус ИП прекращается. Соответственно подписанные им контракты и  лицензии тоже, как и трудовые договоры с работниками.