Общество

В наземном общественном транспорте Москвы отключат Wi-Fi

В наземном общественном транспорте Москвы отключат Wi-Fi

С 1 марта в общественном наземном транспорте Москвы будет отключена услуга беспроводной локальной сети Wi-Fi. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Мосгортранс».

В управлении пояснили, на сегодняшний день услуга беспроводного интернета не соответствует требованиям пассажиров. Как показало одно из муниципальных исследований, чаще всего москвичи и гости города сегодня пользуются в общественном городском транспорте услугой мобильного интернета, предоставляемой одним из коммуникационных операторов российской «большой четверки», не подключаясь к городской беспроводной сети.

В метро, где услуга бесплатного доступа к Wi-Fi пользуется гораздо большей популярностью, сервис продолжит работать. В «Мосгортрансе» отметили, в ближайшем будущем, путем социологического опроса, они соберут мнения и пожелания пассажиров по теме, стоит ли обновить сервис и перезапустить его в наземном общественном транспорте с 1 июля текущего года.

Ранее специалисты компании ESET провели исследование, в ходе которого выяснилось, что периодически в общедоступные сети через Wi-Fi выходит не менее 74% россиян. Наиболее популярными общественными местами, где люди пользуются сетью, являются кафетерии, бары и объекты фаст-фуд (около 50% пользователей), объекты гостиничного сектора (42%), железнодорожные вокзалы и аэропорты (33%), а также торговые центры (более 35%).

Респонденты в Москве рассказали, что к общественному Wi-Fi они подключаются, чтобы переписываться в социальных сетях и мессенджерах (66%), читать новости дня (43%), а также проверять ящик электронной почты (24%). Еще 10% опрошенных рассказали, что подключаются к Wi-Fi, чтобы оплатить покупку в онлайн-магазине либо воспользоваться услугой банковских мобильных приложений.