Общество

В Москве запустили единый абонемент для велопоездок и общественного транспорта

В Москве запустили единый абонемент для велопоездок и общественного транспорта

В мобильном приложении «Метро Москвы» запустили инновационный сервис, воспользовавшись которым, можно не только безлимитно передвигаться по столице на общественном транспорте, но и получить доступ к неограниченным поездкам на велосипедах «Велобайк» длительностью до 15 минут. Об этом в понедельник, 1 августа, рассказали в Правительстве Москвы. Сервис с безлимитной подпиской получил название «МультиТранспорт Вело».

Вместе с тем, в данной услуге предусмотрено несколько условий. Например, возможность безлимитного проезда распространяется на все виды общественного транспорта, однако только в пределах зоны «Центральная». На велосипеде также можно проезжать неограниченное число раз, но длительность каждой из поездки регламентируется 15 минутами. На шестнадцатой минуте велопоездки автоматически включается стандартный тариф.

В мэрии Москвы полагают, что новым единым абонементом смогут воспользоваться те москвичи, которые часто добираются на велосипеде до остановок наземного транспорта или станции метро.

«Воспользовавшись нашим сервисом, горожане смогут сэкономить до 25% своих денег ежемесячно, поскольку при соблюдении несложных условий предусмотрен безлимитный тариф. Быстрые и выгодные мультимодальные передвижения на общественном транспорте или на велосипеде – весьма удобная и выгодная альтернатива личному автотранспорту», – прокомментировал инициативу Максим Ликсутов, вице-мэр Москвы по транспорту.

Он уточнил, что длительность подписки на сервис – 30 календарных дней. По состоянию на 1 августа для пользования подпиской нужно заплатить 2 399 рублей. Кроме того, для активации сервиса следует скачать приложение «Метро Москвы», а у кого оно есть – обновить программу.

Источник фото: msk.kp.ru