Общество

В Москве запущена услуга Pos-кредитования в аптеках

В Москве запущена услуга Pos-кредитования в аптеках

Как сообщили в администрации столицы, впервые на рынке России, в Москве стартовала новая услуга – потребительское кредитование в аптеках при покупке дорогостоящих лекарств.

Теперь покупатели смогут быстро и удобно оформить потребительский займ на приобретение того либо иного дорогостоящего медпрепарата на срок от трех месяцев до одного года. Стоимость препаратов, которые возможно будет купить в рамках договора pos-кредитования, установлена в интервале от 500 рублей до 300 тыс. рублей. Процентная ставка по кредиту – 23% годовых.

Инициатива запущена в интересах пациентов, которым требуется срочное медикаментозное лечение дорогостоящими препаратами. Авторы идеи сочли нужным установить минимальную планку стоимости лекарства всего на уровне 500 рублей.

Вместе с тем, большинство дорогостоящих медсредств, на которые жителям Москвы может понадобиться кредит, выдается нуждающимся по программам государственной помощи совершенно бесплатно. К тому же, в случае необходимости можно совершить крупную покупку в аптеке, оформив стандартную кредитную карту в любом из национальных банков.

Профильные эксперты уверены, что учитывая разноплановые меры социальной поддержки со стороны государства и благотворительных фондов, действующие сегодня в отношении пациентов со сложными заболеваниями, услуга pos-кредитования в аптеках вряд ли будет востребованной. Однако в сетях-организаторах считают, что инициатива поможет получить не менее 10% дополнительной прибыли уже в следующем году.

В качестве пилотного проекта, сервис pos-кредитования пока что запущен всего в нескольких аптеках столицы.