Общество

В Москве тестируют новую систему борьбы со злостными неплательщиками автоштрафов

В Москве тестируют новую систему борьбы со злостными неплательщиками автоштрафов

В Москве началось тестирование нового метода борьбы со злостными неплательщиками штрафов за нарушение правил дорожного движения. Это совместный проект Управления ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов.

Суть системы заключается в том, что сотрудники автоинспекции отслеживают и останавливают автомобиль должника, якобы, для проверки документов, а приставы «на месте» накладывают на нарушителей арест. Решение об ужесточении борьбы с неплательщиками автоштрафов было принято после крупной аварии в центре столицы в январе.

Напомним, стритрейсер превысил в центре города скорость, не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. В результате происшествия погиб человек. Как выяснилось позже, у виновника ДТП оказалось более 650 непогашенных штрафных санкций за нарушение ПДД. В ГИБДД рассказали, по всей России более 1 тыс. неоплаченных штрафов сегодня имеют свыше 180 юридических лиц и 70 гражданских автомобилистов.

Большая часть из этих злостных неплательщиков зарегистрирована в Москве. В ближайшем будущем сотрудники столичной полиции намерены отслеживать перемещение автомобилей этих граждан с помощью уличных систем видеонаблюдения и фиксации в режиме онлайн, а затем останавливать их в присутствии приставов. До конца 2020 года к этой системе планируют подключить несколько близлежащих регионов.

Юристы уже назвали новый механизм «простым и эффективным», отмечая, что благодаря внедрению такой системы, муниципалитет сможет заставить неплательщиков не только погасить все имеющиеся задолженности, но и заплатить за просрочку санкций. В свою очередь, когда автовладельцы узнают, что им все равно придется оплачивать штраф и пеню за его просрочку, они станут более ответственно относиться и к соблюдению ПДД, и к своевременной оплате текущих штрафов, выразили уверенность автоюристы.