Общество

В Москве стартовал капремонт крыш жилых домов

В Москве стартовал капремонт крыш жилых домов

В комплексе городского хозяйства Москвы объявили о начале масштабного капитального ремонта крыш многоквартирных жилых объектов. Об этом во вторник, 17 мая, рассказал вице-мэр столицы Петр Бирюков. По его словам, всего в рамках проведения ремонтно-восстановительных работ будет приведено в порядок более 1,7 млн квадратных метров кровли.

«Комплекс городского хозяйства проведет масштабные ремонтно-восстановительные мероприятия в рамках реализации регионального проекта капремонта кровель. До конца текущего года мы намерены привести в надлежащее техническое состояние более 1 170 крыш, общая площадь которых превышает 1,7 миллиона квадратов. Из них чуть более 20% – скатные крыши из металла, а остальные, преобладающая часть – наплавляемые плоские кровли. Наибольшее количество жилых объектов будет отремонтировано в Северо-Восточном и Южном административном округе Москвы», – рассказал Петр Бирюков.

Вице-мэр пояснил, что работы охватят полную замену кровельной плоскости, включая восстановление стыковых швов несущих плит, обновление страховочных ограждений, а также ремонт мест примыкания кровли к карнизам и фронтонам. Бирюков обратил внимание на то, что капремонт плоских крыш возможен только при плюсовой температуре, соответственно, он имеет сезонный характер. Поэтому в первую очередь будут восстанавливаться плоские крыши.

«Скатную кровлю из металла можно ремонтировать круглый год, меняя устаревшее покрытие на оцинкованные металлические листы. Поэтому вначале займемся плоскими крышами, заменой на них старой гидроизоляции и ремонтом армированных пескобетонных стяжек. Во вторую очередь будем утеплять чердачные перекрытия для повышения энергоэффективности жилых зданий», – добавил Бирюков.

По словам заммэра, ремонт кровли на объектах культурного наследия будет проводиться под особым контролем профильных экспертов и городских властей. В этом году в план мероприятий включено 23 таких задания, в том числе, Доходный дом братьев Грибовых на Чаплыгина и «Дом с башенками» на Смоленской площади. 

Источник фото: riamo.ru