Общество

В Москве откроется вертолетный симпозиум HeliRussia-2020

В Москве откроется вертолетный симпозиум HeliRussia-2020

В Москве откроется международный вертолетный форум HeliRussia-2020. Обычно эта ежегодная выставка вертолетов проводится весной. Однако из-за вспышки коронавирусной инфекции и связанных с ней противоэпидемических ограничений, в этом году форум был перенесен на осень.

Впервые форум HeliRussia был организован в Москве в 2008 году. На сегодняшний день, выставка по праву занимает первое место среди аналогичных европейских мероприятий. Более того, с каждым годом авторитет HeliRussia среди профильных специалистов возрастает. Например, в 2019 году, несмотря на экономические ограничительные меры стран Запада, помимо российских компаний, свои последние модели вертолетов презентовали производители из 19 стран мира. В том числе, свои лучшие вертолеты представили компании из Франции, Австралии, Великобритании, Германии. Всего в выставке прошлого года приняли участие более 250 производителей вертолетов.

Ожидается, в этом году, несмотря на некоторые въездные ограничения, введенные в отношении зарубежных граждан, прибывающих в РФ, к западным странам присоединятся делегации из Казахстана, Белоруссии и Чехии. На выставке будут представлены более 100 различных моделей вертолетов, бортовых навигационных систем, силовых установок российского и иностранного производства. В режиме видеоконференции планируется подписание нескольких крупных соглашений с западными партнерами.

Кроме того, в рамках HeliRussia-2020 состоится демонстрация проектов в категории «Цифровые решения в вертолетостроении». Разработчики представят на симпозиуме свои лучшие практики цифровых инноваций не только в вертолетной отрасли, но и в других ключевых отраслях промышленности. Организаторы форума надеются, данные решения будут обязательно использованы в проектном опыте компаний, работающих в вертолетной отрасли.