Общество

Участником интерактивного фотопроекта «Московская промышленность – фронту» стала «Технодинамика»

Участником интерактивного фотопроекта «Московская промышленность – фронту» стала «Технодинамика»

МПО им. И. Румянцева холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех стало участником интерактивного фотопроекта «Московская промышленность – фронту». Предприятие предоставило для онлайн-выставки фотоматериалы о трудовом подвиге Московского карбюраторного завода №33 (название МПО им. И. Румянцева в годы войны) и его работников в период Великой Отечественной войны.

В первые полгода войны завод выпустил более ста тысяч карбюраторов, обеспечив ими более 20 типов самолетов с различными моделями двигателей. В эвакуации предприятие занималось ремонтом карбюраторов К-38 для штурмовиков Ил-2, К-105 для истребителей Як и бомбардировщиков Пе-2, К-42 для новых моторов штурмовиков Ил-10, велось производство К-38, К-105 и К-42. Инженеры предприятия в ОКБ разработали за годы ВОВ практически все типы карбюраторов, которые использовались в авиационных двигателях того времени.

Гендиректор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков заявил, что «Технодинамика» принимает активное участие в посвященных 75-летию Великой Победы проектах. Он подчеркнул: нельзя забывать о подвиге предков ни при каких обстоятельствах. Работники холдинга чтут и хранят память о вкладе предприятий в укрепление обороноспособности страны.