Общество

Совместное завещание предоставляет ряд преимуществ

Совместное завещание предоставляет ряд преимуществ

В июне прошлого года в российском законодательстве появился новый вид завещания – совместное завещание супругов. Как отмечают в Федеральной нотариальной палате, рост интереса к новому действию растет, и уже зарегистрировано 736 совместных завещаний на всей территории России.

В отличие от личного завещания в совместном завещании можно «установить правовые последствия своего волеизъявления в зависимости от очередности смертей». Иными словами, можно прописать, например, что доля совместно нажитого имущества одного из супругов не входит в наследственную массу после его смерти, но лишь после кончины обоих супругов.

В совместном завещании можно также определять наследников и их доли, а также лишать наследства. В то же время закон защищает права обязательных наследников, которые получают свою долю наследства после смерти одного из супругов вне зависимости от того, что супруги решили в совместном завещании.

Совместное завещание очень легко отменить, однако некоторые пары воспринимают его составление как подтверждение доверия друг другу и единства помыслов.