Общество

Систему образования призвали учить отечественных школьников работать с информацией

Систему образования призвали учить отечественных школьников работать с информацией

Сайт «Тихие яблони» завершил собственный анализ заданий PISA*. Он отмечает, что российская система образования недостаточно хорошо готовит школьников к решению таких задач. Напомним, что исследование PISA предполагает умение искать и оценивать информацию, производить выбор главного, игнорировать второстепенное и точно различать факты и субъективное мнение. Этому современные подростки, по сути, учатся за пределами образовательных школ. Сейчас 22 процентам отечественных школьников не удается достичь порогового уровня читательской грамотности (они не ориентируются с помощью текстов даже в знакомых жизненных ситуациях).

Сообщается, что исследование PISA по итогам 2018 года охватило свыше восьми десятков государств и территории, оно прошло при участии более семи тысяч 15-летних подростков. Москва была представлена в качестве отдельной территории и продемонстрировала результаты, которые в лучшую сторону отличаются от общероссийских. Так, столичные школьники вошли в тройку лучших по читательской грамотности и в пятерку по математической грамотности, а в области естественнонаучной грамотности поднялись с 12-й строчки на шестую. 

* PISA — The Programme for International Student Assessment, крупнейшая международная программа оценки учебных достижений.