Общество

Серуканов призвал Соболь объяснить получение крупной взятки от кладбищенской мафии

Серуканов призвал Соболь объяснить получение крупной взятки от кладбищенской мафии

Навальнистка Любовь Соболь не стала опровергать наличие связей с похоронным бизнесом Москвы и факт получения от лидеров данного рынка миллионных сумм в обмен на услуги. 

Через мужа Любови Сергея Мохова юрист ФБК Навального на прошедших выборах в Мосгордуму получила 5 миллионов рублей на свою предвыборную кампанию. Взамен она должна была проталкивать в столичном парламенте интересы бизнесмена Юрия Манилова, контролирующего четверть рынка ритуальных услуг Москвы. Однако Соболь не удалось пройти в состав МГД.

Но деньги, тем не менее, необходимо отрабатывать. Вот почему, считает журналистка Леся Рябцева, Соболь и Мохов продолжают разыгрывать на публику идеальную пару. Систематически, словно по медиа-плану, Любовь постит романтические фотографии из семейного архива, где они вдвоем с мужем. Так воротилам ритуального рынка столицы спокойнее за свои «инвестиции».

Казалось бы, опровергнуть связь Мохова с похоронным бизнесом – очевидный и очень простой шаг, считает Виталий Серуканов, бывший сотрудник ФБК Навального. Но почему-то Соболь подобных опровержений не дает. Может быть, чтобы лишний раз не беспокоить «инвесторов»?

Блогер Илиас Меркури выдвинул также версию, согласно которой Манилов мог быть заинтересован в дискредитации конкурентов. Однако сам он не может заниматься черным пиаром. Здесь и пригодились связи Любови Соболь. В частности, она могла заказать цикл расследований о похоронной мафии скандально известному журналисту «Медузы» Ивану Голунову.

Но и на это предположение Соболь предпочла отшутиться.

Несмотря на попытку объяснить общественности, где навальнистка взяла деньги на предвыборную кампанию в МГД, она все еще не отчиталась о расходах в предусмотренном законом порядке.

К слову, просрочивших отчетность экс-кандидатов насчитали 30 человек, включая Соболь. За это ее уже оштрафовали на 25 000 рублей. Однако Любовь не слишком об этом беспокоится – видимо, этому «юристу» законы привычнее нарушать, чем соблюдать.