Общество

Сергей Собянин рассказал о развитии территориальных технопарков Москвы

Сергей Собянин рассказал о развитии территориальных технопарков Москвы

В ходе посещения городского технопарка «Горизонт», на территории которого работает главный офис IT-группы IBS Group и еще восемь компаний-резидентов, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о высоких темпах развития столичных индустриальных научно-исследовательских баз.

«IT-отрасль с каждым годом развивается все более интенсивно, играя весомую роль в жизни Москвы. По предварительным данным, в этом году объем отрасли превысит четыре триллиона рублей – “космические” показатели. Каждый десятый москвич, работающий сегодня в одной из муниципальных отраслей, так или иначе занят в IT‑сфере. Не обязательно, что один из десяти работающих взрослых людей вовлечен в работу именно IT-компаний. Он может работать и в других направлениях – городской промышленности, финансах, медиасекторе, но при этом – по тому либо иному направлению IT. По статистике, в 2019 году количество вакансий в данном сегменте увеличилось на 25%. Это значит, что происходит интенсивный приток специалистов в отрасль», – рассказал Сергей Собянин на встрече с сотрудниками «Горизонта».

Мэр отметил, что поскольку востребованность IT-специалистов в городе растет, компаниям важно создавать для них надлежащие условия работы.

«Правительство Москвы всегда поддерживало, и далее будет оказывать поддержку всем территориальным технопаркам – инженерным, транспортным, биомедицинским, робототехническим, в том числе – и IT-паркам. Усилия города в этом направлении отчасти также являются фактором, обеспечивающим развитие территориальных баз. Немаловажно, чтобы на этапе своего развития, площадки не пренебрегали вниманием к созданию условий для специалистов. Только тогда парки будут работать эффективно, с отдачей. Смотрю, в “Горизонте” такие условия созданы. С удовольствием подписывал решение о предоставлении вашей базе льгот», – резюмировал Собянин.