Общество

Сергей Собянин открыл на МЦД-2 новую станцию «Остафьево»

Сергей Собянин открыл на МЦД-2 новую станцию «Остафьево»

С сегодняшнего дня более 3 тыс. пассажиров ежесуточно смогут воспользоваться возможностями нового терминала метрополитена Остафьево на МЦД-2. Станция расположена между Силикатной и Щербинкой. На данном этапе строительства поезда прибывают к одной платформе. В ближайшей перспективе, на Остафьево будут работать две пассажирские платформы.

Инженеры отметили, что станция возводилась в сложных технологических условиях, когда в день объем трафика по линии составлял более 400 рейсов пригородных, городских и дальних маршрутов.

Для жителей столичного поселения Рязановское, а также близлежащих жилых массивов Щербинки, новая станция Остафьево поможет значительно сократить время поездки по служебным и личным делам. Чтобы добраться на работу или учебу, на спортивную секцию или по каким-то своим задачам в районы Новой Москвы, теперь жители будут экономить на поездке до 30 минут. К тому же, с введением Остафьево, на соседней станции Щербинка станет значительно свободнее. Трафик разгрузится не менее чем на 10–12%, уверены эксперты.

«Теперь мы тратим на то, чтобы пешком дойти от дома до Остафьево не более 5–7 минут. Раньше, чтобы дойти до Щербинки, требовалось потратить 25–30 минут. Очень удобно, особенно когда нужно вовремя добраться на работу или учебу. К тому же развиваются прилегающие автодороги, автобусные маршруты, все замечательно», – рассказали жители прилегающих к Остафьево микрорайонов.

«Новый остановочный пункт оснащен по последним стандартам МЦД – с турникетами, эскалаторами, кассами для продажи билетов. От дождя и снега пассажиров защитят специальные погодные навесы. После завершения второго этапа строительства, откроется вторая платформа и появится надземный переход через железнодорожные пути. Так что у жителей микрорайона будет практически наземное метро», – отметил на церемонии открытия Сергей Собянин.