Лента новостей
Трубы, которые сошли с ума: в ARTPLAY покажут «аномалии» Ивана Горшкова
Безопасность остаётся ключевым приоритетом компании SMS Traffic
Терруар на тарелке и в бокале: как российские напитки задали тон финалу конкурса «Лавры»
В едином строю памяти: ОДК-Салют и «Русские Витязи» поздравили сотрудников с Днем Победы
Экономика
Россельхознадзор Ямала ведет «молочную войну» – эксперт
17 сентября Россельхознадзор по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил о результатах исследования проб молока и молочных продуктов, поставляемых в социальные учреждения региона – школы, больницы и детские сады. По заявлению РСХН, из 26 проб молока, твердых и полутвердых сыров, творога и сливочного масла, 22 пробы провалили тест. Таким образом, по данным РСХН, в социальные учреждения Ямала поступает около 85% молочного фальсификата, пишет «Росбалт».
Примечательно, мониторинг качества продукции проводился всего на 12 из 330 социальных учреждений региона. Поводом для проверки стало заявление «неизвестного физического лица».
«Вообще, проверка качества продуктов – не основной род деятельности Россельхознадзора. Эти обязанности лежат на региональном управлении Роспотребнадзора. Почему этим занялось РСХН – непонятно. Складывается ощущение, что Россельхознадзор ведет «молочную войну» в чьих-то узконаправленных интересах. Например – для дискредитации поставщиков «молочки», выигравших ранее гостендер на поставку продуктов питания. Ведь кусок «бюджетного пирога» – это многомиллионные контракты», – высказал предположение вице-президент Ассоциации экспертов по связям бизнеса и государства Марат Баширов.